Код ОКВЭД для оказания услуг в строительстве. Требуется ли СРО?

Добрый день, уважаемые юристы!

У меня появилась возможность организации работы (через организацию ИП с УСН) по согласованию проектов (наружные инженерные сети) в строительстве.

Подскажите пожалуйста код ОКВЭД, соответствующий планируемым мною работам.

Не требуется ли для этого вступление в СРО?

, RUST, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо понимать, что вы имеете ввиду под формулировкой согласование проектов. Если вы ведете речь непосредственно о подготовке проектной документации для объектов на которые требуется получать разрешение на строительство в соответствии со ст.51 ГрК РФ, то в соответствии со ч.1 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ  ИП и юридическое лицо   должны   являться членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

ОКВЭД2 для данного вида деятельности

71.12

Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях

Если вы рассматриваете вариант некого консультирования заказчика по вопросам получения согласований соответствующих органов, то в данном случае членом СРО вы можете не являться.

По Вашим уточнениям. В большей степени планируемая деятельность согласуется с формулировкой правовое сопровождение процесса согласования проектов. Это  и выглядит более привлекательно для клиента и по сути в определенной части отражает планируемые мероприятия.

ОКВЭД2

69.10 Деятельность в области права
— предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам, включая подготовку юридических документов
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Можно организовать  такую работу регистрируя ИП.

И Если ВЫ будете сами разрабатывать типовый проект для

для проектирования и строительства  наружных сетей

 , тогда Вам подходить  в соответствиии с

 Общероссийским классификатором видов экономической деятельности" «ОК 029-2014.

Стр

КОД ОКВЭД-41.10

Разработка строительных проектов
Эта группировка включает:
— разработку проектов по строительству жилых и нежилых зданий посредством объединения финансовых, технических и физических средств для реализации проекта с целью дальнейшей продажи
Эта группировка не включает:
— строительство зданий, см. 41.20;
— архитектурные и инженерные работы, см. 71.1;
— услуги по управлению строительным проектом, см. 71.1

или же

КОД ОКВЭД-71.12

Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях
Эта группировка включает:
— инженерно-техническое проектирование, т.е. применение инженерно-технических правил проектирования машин, материалов, инструментов, сооружений, технологий, а также консультирование в области машиностроения, промышленных процессов и оборудования, проектирования, связанного со строительством инженерных сооружений, включая гидротехнические сооружения, транспортное строительство, разработки проектов водоснабжения, разработки проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности;
— разработку проектов по кондиционированию воздуха, холодильной технике, санитарной технике и мониторингу загрязнения окружающей среды, строительной акустике и т.п.;
— геофизические, геологические и сейсмологические работы;
— геодезические, гидрологические изыскательские работы, изыскательские работы по изучению недр;
— картографическую деятельность
Эта группировка также включает:
— проектирование зданий и сооружений, предназначенных для проведения ядерно-опасных и радиационно-опасных работ в сфере ядерных оружейных технологий;
— деятельность по предоставлению инженерно-технических консультаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
— энергосервис
Эта группировка не включает:
— разведочное бурение, см. 09.1009.90;
— разработку или выпуск необходимого программного обеспечения, см. 58.2962.01;
— деятельность консультантов в области вычислительной техники, см. 62.0262.09;
— технические испытания, исследования, см. 71.20;
— научные исследования и разработки, см. 72.19;
— промышленный дизайн, см. 74.10;
— аэрофотосъемку, см. 74.20

Лучше в ВАшем случае оба  Кода указать

Не требуется ли для этого вступление в СРО?

RUST

Нужно получить допуск  СРО  если ВЫ будете работать  с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором согласно

Приказу Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) „Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального…

13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)

И в соответствии со

Статьей 48. Архитектурно-строительное проектирование

1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящемся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии “Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка, а также отдельных разделов проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с частью 12.2 настоящей статьи.

2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).
Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Удачи Вам

Нужно получить допуск  СРО если ВЫ будете работать  с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.Джафаров Зафар

То есть если ВЫ будете заключать договор на прямую с указанными лицами ТОГДА нужно получить допуск СРО ,А ЕСЛИ ВЫ заключите договор  с иными лицами тогда можете без вступления в  СРО выполнять данную работу

RUST
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответы. Но вопрос был именно по согласованию проектной документации, а не по ее подготовке. Подготовкой проектной документации занимаются специализированные проектные организации, это требует обязательного СРО.

Предполагаемый нами вид работ гораздо проще, а именно в согласовании проектной документации, если на пальцах, организации процесса развоза этой документации по согласующим инстанциям, оплаты пошлин, получению замечаний, организации встреч с проектировщиками при необходимости. В чем-то это часть работы службы технического заказчика, но только часть и причем больше организаторская, чем техническая.