208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как ООО безопасно продать недвижимое имущество физ лицу?

Добрый день. ООО на УСН (доходы) продает земельный участок и здание физлицу (это бывший учредитель в ООО). Директор и покупатель являются братьями. В ООО единственный учредитель, это жена директора. Сумма сделки ниже рыночной стоимости.

Может ли налоговая придраться к такой сделки. Как ООО обезопасить себя ?

06 Июля 2018, 10:04, вопрос №2045301
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
1843
ответа
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анастасия!

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Ст. 40 НК. Берите за ориентир кадастровую стоимость и решайте.

06 Июля 2018, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Если мы сделаем оценку имущества, есть ли шанс что налоговая к нам не пристаёт? 

07 Июля 2018, 20:57
1843
ответа
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полагаю, что оценка не поможет, вам необходимо оспорить кадастровую стоимость, то есть изменить ее и лишь она(новая) будет основой расчета. Порядок оспаривания кадастровой стоимости известен.

08 Июля 2018, 00:05

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут