Законны ли внеплановые проверки Росприроднадзора?

Добрый день в 2017 г. по обращению редакции газеты на нарушения требований сан. законодательства в ООО была проверка территориального управления Росприроднадзора. 06.07.2018г. с Управления Росприроднадзора поступило определение об возбуждении дела об админ. прав. по информации поступившей из Департамента природных ресурсов. Скажите пожалуйста законны ли проверки в течении такого короткого времени. Они внеплановые возможно по анонимным жалобам.

, анастасия, г. Прокопьевск
Артем Гавряшин
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ 294 основанием для проведения внеплановой проверки служит (исчерпывающий перечень, другого не дано):

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
1.1) поступление в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявления от юридического лица или индивидуального предпринимателя о предоставлении правового статуса, специального разрешения (лицензии) на право осуществления отдельных видов деятельности или разрешения (согласования) на осуществление иных юридически значимых действий, если проведение соответствующей внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя предусмотрено правилами предоставления правового статуса, специального разрешения (лицензии), выдачи разрешения (согласования);
2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
г) нарушение требований к маркировке товаров;

Скажите пожалуйста законны ли проверки в течении такого короткого времен
Да, чтобы организовать проверку много времени не надо. Проверка может быть проведена сразу после согласования с органом прокуратуры. (Если есть необходимость по согласованию)
Проверка внеплановая проводиться в течении срока не превышающий 20 дней (ст. 13 ФЗ 294).

по анонимным жалобам.
В соответствии с п. 3.4 ст. 10  ФЗ №294 по решению руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля предварительная проверка, внеплановая проверка прекращаются, если после начала соответствующей проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившихся поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении.

Если Вы считаете, что основанием для проверки послужило анонимное обращение, требуйте, чтобы Вам предоставили возможность ознакомиться с материалами дела, и в частности с обращением.