Поставили не те коронки, что ожидались. Как быть?

Здравствуйте!

Помогите в ситуации. Мама хотела себе поставить коронки на зубы, помимо коронки нужно было вставить по одному зубы спереди снизу и сверху. Придя к врачу сказала, что хочет керамику и чтобы передние зубы были белыми. На что получила ответ: у нас нет керамики, мы ставим какой-то там медицинский пластик. Ну… деревенские люди наивные, зубы ставить надо. Согласилась на пластик, не понимая как это выглядит, но представляю себе белые зубы в конце всего лечения.

Делали ей зубы целый месяц, причем планировала она поставить только верхние, а её развели чуть ли ни на весь рот. Сначала лечили, потом точили, делали пленки. Сегодня вставили и это оказался полным ужасом:

Все эти пластиковые коронки оказались золотистого цвета, вместо желаемого белого, причем зубы, которые надо было вставить сверху и снизу по одному — белые!

Я не видела это в живую, но я могу представить это уродство: ряд «золотых» зубов, а посередине белый зуб!!!

Мама просто в шоке, но это еще не всё:

— на руках у нее нет никакого договора, но она что-то то там подписывала ДЛЯ НИХ, конечно же не читая особо, но своего экземпляра она не получила и до сих пор нет на руках.

— врачу было сказано, что она хочет белые зубы спереди, врач сказал, что керамики не ставят,

но за несколько приёмов даже не соизволил показать как будут выглядеть другой материал и особенно не было сказано про желтый цвет.Она бы на желтые само собой не согласилась.

— оплата еще не проходила, они сказали приехать в среду на последний прием и оплатить.

Ситуация кажется просто безнадежной, такое ощущение что её просто кинули. Она конечно сама виновата, что не была дотошной в деталях, но её вина в основном в том, что она наивно доверилась врачу, надеясь на его компетенцию. Не дают договор — ну значит так надо, ни тебе квитанций на оплату, ничего. А в итоге коронки не те, изородовали весь рот. Как теперь быть?

Проблема в том, что мама ну настолько мягкий человек, я даже могу представить как ей сядут сейчас на голову и заставят платить за то, что она не заказывали по типу: работа сделана, а уж как — это неважно. Я в другой стране и не могу прийти с ней и помочь, у меня свадьба через 4 недели, и её поездка может вообще сорваться.

Зубы они обточили, значит без слепков не сделает другая клиника.

Есть он у нас какой то шанс восстановить справедливость, поставить те зубы что хотела и не оплачивать этот ужас?

Куда обращаться, что писать?

, Ульяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— на руках у нее нет никакого договора, но она что-то то там подписывала ДЛЯ НИХ, конечно же не читая особо, но своего экземпляра она не получила и до сих пор нет на руках.

Ульяна

Здравствуйте

Вот это нарушение само по себе

договор они обязаны заключать в силу закона — со всеми указанными реквизитами

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
а) сведения об исполнителе:
наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;
б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;
е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;
ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;
з) порядок изменения и расторжения договора;
и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.
18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

раз этого нет- уже можно подавать жалобу в роспотребнадзор- им грозит штраф за это.

— врачу было сказано, что она хочет белые зубы спереди, врач сказал, что керамики не ставят,

Ульяна

увы- но слова к делу не пришить

нужно тут доказывать что вам информацию об услуге не предоставили — это нарушение ст 10 закона о защите прав потребителей- в такой ситуации по ст 12 вы можете просто отказываться от услуг и ничего не оплачивать- это кстати можно связать так же и с отсутствием договора

— оплата еще не проходила, они сказали приехать в среду на последний прием и оплатить.

Ульяна

вот щас можно вместо оплаты эту клинику тоже кинуть так сказать, так как они сами не соблюдали формальности которые для них обязательны.

Но важно понимать что же она подписала для них…был ли там договор или нет все таки- но в любом случае экземпляра должно быть хотя бы 2. И конечно должны быть чеки за услуги.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Есть он у нас какой то шанс восстановить справедливость, поставить те зубы что хотела и не оплачивать этот ужас?

Ульяна

а вот это вопрос не к юристу уже

этим должны заниматься стоматологи, причем сперва лучше провести мед экспертизу — на счет того качественно или нет были выполнены эти работы, а потом уже перелечиваться.

Дело в том что если выполнены не качественно — то по ст 29 закона о защите прав потребителей можно не только тоже отказать от оплаты услуг, но и потребовать полного возмещения нового лечения.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

так же можно требовать возмещение морального вреда по ст 15, до этого до суда — лучше к ним подавать претензию — и если они в ней откажут то в суде по ст 13 можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы.

Но в суд лучше идти уже имея на руках мед экспертизу где будет установлено что лечение было не верным.

Если суд выиграете расходы на мед экспертизу можно будет так же взыскать с клиники. Поэтому сперва экспертиза а потом новое лечение. Суд- это уже на ваше усмотрение дальше.

На экспертизе так же стоит отдельно поставить вопрос- есть ли вред здоровью или нет.

Если есть- то он тоже полностью подлежит возмещению по ст 14 зпп.

На случай суда — суд можно провести по месту жительства истца по ст 17, гос пошлина при цене иска до 1 млн не платится.

Если цена иска до 50.000 то суд будет мировой, если цена иска больше- то районный суд.

Формально конечно ст 29 дает вам право перелечиваться в этой же самок клинике — то есть написать претензию обо всем этом и требовать переделать работу.

Но тут во первых они могут отказаться и тогда все будет тоже самое что я указал выше.

Во вторых — они могут согласится- но вот что вы получите в итоге — неизвестно, качественно ли они все сделают, или сделают еще хуже — сказать мы тут не сможем.

Как вариант- подумайте, но на практике если такие вещи сразу идут плохо и не правильно- лучше клинику сменить.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Владимир, за Ваш полный ответ. В том и дело, не стоит туда идти, я переживаю, что ей сделают больно и еще больше навредят. Наша цель: не оплачивать этот ужас и забрать слепки и ее карту лечения для другой клиники.

Она завтра туда едет, каковы ее действия? Стоит ли сразу ехать в роспотребнадзор, прокуратуру? Могут ли они сказать: Вы потеряли договор, и что тогда?  Как доказать, что его ей и не выдавали?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Отсутствие договора несомненно нарушение законодательства об оказании платных медицинских услуг, но следует отметить, что так как медицинский услуги фактически оказаны, то и договор фактически заключен, хоть и не облечен в письменную форму.

Но так как договора нету, потребитель может сказать, что до него не доведена необходимая информация о предоставляемых услугах, в том числе о расцветках зубов. Последствия не предоставления информации, и некачественности выполненных услуг одинаковы и перечислены в ст. 29 ЗоЗПП

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом следует отметить, что бремя доказывания предоставления всей информации лежит на исполнителе.

По этому считаю, что Ваша мама, должна сказать, даже в письменной форме заявить, что ей не предоставили всю информацию об услугах, и что она требует безвозмездно устранить все недостатки оказанных услуг, так как она хотела именно белые зубы, и лишь после устранения оплатит выполненные слуги.

Куда обращаться, что писать?

В письменной претензии исполнителю следует также поугрожать Роспотребнадзором.

Но и соответственно можно написать в Роспотребнадзор соответствующую жалобу.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо Вам за ответ. Хочу уточнить пару моментов:

1. Договора нет у нее на руках, но с её слов она что-то то там подписывала. Даже если учесть,  что она подписала их договор в одностороннем порядке, с подходящими им условиями,  имеет она права заявить на претензию по ст.29 которую Вы написали?

2. Если она попросит её экземпляр договора и они ей откажут, имеет ли права требовать от них, чтобы они оформили отказ в письменной форме  и будет ли это поводом для расторжения договора, которого у нее нет?

3. Рот можно сказать изуродован, выглядит не эстетично. (Напомню, поставили на весь передний верхний ряд коронки золотого цвета, а один центральный зуб, вставленый, не коронка — белый!). Относиться ли это к моральному ущербу или увечью… ну просто у меня других слов не находится,  надо быть слепым и безруким, чтобы поставить до пациенту. И при этом, НИ РАЗУ не было сказано: Вы же понимаете, что коронки и зуб будут кардинально отличаться.  Увидела эти зубы только когда все поставили.