Как правильно через суд определить порядок общения с детьми?

У меня 2 ребенка 8 и 10 лет живут с их мамой.Алименты плачу вовремя,гуляю иногда с ними,когда жена не мешает общению с детьми.Вопросы: 1.Могу я ли я выиграть суд по общению с детьми 3 раза в неделю,один из них с ночевкой(прошу при ответе изходить из практики судов) 2.Я работаю неофициально это важно в суде или нет 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, олег, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) можете, но это относительно. Установить порядок общения 1-2 будних дня в неделю и 2 раза в месяц по выходным с ночевками по вашему месту жительства вполне реально, если ваши жилищные условия это позволяют.

2) неважно.

Дети у вас уже большие, поэтому забирать их вы сможете с ночевками.  Для старшего ребенка обязателен учет его мнения. Оба ребенка могут быть заслушаны в суде

Нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка общения, в заявлении изложить порядок общения, который вы считаете правильным и обосновать его интересами ребенка. Предварительно можно направить матери предложение о заключении соглашения, затем обратиться в органы опеки, затем уже в суд. Можно сходить к психологу вместе с детьми, заключение приложить к заявлению. Если нет свидетельств о рождении, нужно обратиться в органы ЗАГСа и получить повторные экземпляры.

Обращайтесь, если нужна помощь — более развернутая консультация,.составление документов.

С уважением, Андрей Козырев