Как можно обжаловать решение о выплате алиментов по решению суда?

Подскажите пожалуйста где и как я могу обжаловать решение суда по поводу алиментов? ( суд был в одном городе, а проживаю в другом регионе России) мужчина.

, Сергей, г. Краснодар
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, обжаловать решение суда возможно только в вышестоящий суд относительно суда, вынесшего решение. Решение мирового судьи обжалуется в районный суд того района, где находится участок мирового судьи. На решение районного суда апелляционная жалоба подается в областной (краевой) суд региона, в котором находится районный суд. В резолютивной части решения обычно указывают суд, в который можно его обжаловать.

Вы подаете апелляционную жалобу, адресованную в вышестоящий суд, через суд, вынесший решение по первой инстанции, в 30-дневный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

При этом, Ваше место жительства не имеет никакого значения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!
Обжаловать решение суда можно в апелляционном порядке:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Обычно в решении суда в конце указывается срок обжалования и вышестоящий суд, в который можно направить жалобу.