Как наказать недобросовестного продавца в моем случае?

Здравствуйте. Сделал заказ через интернет у частного лица. Пришел не тот товар. Продавец не отвечает. Можно ли его как-то "вернуть на путь истинный"?) Имеется чек о получении посылки наложенным платежом, данные отправителя и переписка с продавцом.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Поскольку товар, который Вы получили, скорее всего, дешевле, чем тот, что Вы оплатили.

Кроме того, Вы можете подать на продавца в суд по месту его жительства. Вы можете прислать документы мне в чат — и я сделаю Вам и заявление в милицию, и исковое заявление в суд.