608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Могу ли я управлять авто, если не указан в страховке?

Могу ли я управлять атво, если не вписана в страховку. Если у собственника и у меня разные фамилии. Могут ли забрать авто?

05 Июля 2018, 19:49, вопрос №2044900
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
6
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер! Согласно ч.1 ст.12.37 КоАП РФ управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 

Таким образом, если страховый полис не ограничен по числу водителей, то Вы можете управлять ТС, а если число водителей ограничено и Вы не включены в их число, то ТС вы управлять не можете.

Разность фамилий в данном случае никакой роли не играет. Забрать автомобиль без согласия собственника Вы не можете.

05 Июля 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут