Как можно законно получить гражданство ребенку?

Здраствуейте! Я гражданинка РФ рожила 4 го ребенка в московской области в городе Руза. Сама получала паспорт в Казани и постоянная прописка тоже в Казани. Могу ли получить гоажданство для ребенка в г. Рузе.

, Умида, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Умида, здравствуйте!

В соответствие с п. а ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.02 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Согласно п. в ч. 1 ст. 12 данного закона ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Вы граджанка РФ, г. Руза находится в РФ, следовательно, ребёнок является гражданином РФ по рождению.

Ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.11.97 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения рёбенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы можете получить свидетельство о рождении Вашего ребёнка в г. Рузе Московской области вне зависимости от адреса Вашей регистрации.