Законно ли изменение зонирования СХ-1 на Р5?

Здравствуйте.

Физически существуют 3 КП(300 участков). Дома капитальные. Вся ифраструктура для проживания физически существует и функционирует.

Возникла у владельцев потребность в прописке на территории этих поселков.

Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: ведение ЛПХ. Зона СХ-1.

Обратившись в администрацию муниципального образования Екатеринбург по поводу смены ЛПХ на ИЖС получили устный ответ, что наша территория не входит в планы развития. Дополнительные расходы на социальную инфраструктуру администрация не согласует, соответственно перевод в ИЖС не одобрит.

На сегодняшний день инициативная группа, собрав денежные средства со всех владельцев участков, заказала проект планировки поселка в проектной организации. Но проектная организация настаивает на проектирование поселка с переводом территории зоны СХ-1 на Р5 (дачи).

В 2019 году институт дач реорганизуется и останется 2 формы - садоводство и огородничество.

Оправдана ли смена зоны СХ-1 на Р5 с сохранение ЛПХ? И возможна будет прописка в домах в границах зоны Р5?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Меня интересует момент ликвидации института дач с 2019 г  и автоматический перевод в форму СНТ. Вопрос принципиальный, так как ЛПХ в границах поселений это все же личное пространство и личное пользование  по своему усмотрению, а садоводство предполагает коллективное управление в границах СНТ и необходимость принимать решения правления. Хотелось бы в том числе избежать потенциального произвола органа управления в части принятых им решений. К тому же рыночная привлекательность ЛПХ в границах поселений выше, чем в СНТ. И еще вопрос, каким образом участки ЛПХ войдут в СНТ, ведь участок в СНТ это все же пай в границах СНТ.

Весь вопрос возник в связи с отменой института дач и принудительного автоматического перевода в СНТ. Дачи меня бы вполне устроили и статусом и формой управления. Подскажите, какие последствия возникают после перевода  ЛПХ в границах поселений в ЛПХ в СНТ (предполагается сохранение ЛПХ). К тому же, закон об ЛПХ в границах поселений позволяет строить жилые дома до 3х этажей. Необходимо ли при этом менять зонирование с СХ-1 на Р5? Достаточно ли будет произвести проектирование поселков с целью организации планировки территории в зоне СХ-1 для дальнейшего получения милицейского адреса и получения прописки?

К сожалению участники (владельцы участков) процесса не вникают в эти нюансы и, по моему мнению, введены в заблуждение по поводу необходимости производить смену зональности. Организаторы процесса мотивируют необходимость смены зоны СХ-1 на Р5 те, что строительство в этой зоне запрещено и по нашим домам вынесут органы власти предписание об их сносе. Я считаю, что это не верное предположение.  Я  думаю достаточно произвести планировку территории без изменения зонирования, так как считаю, что организация СНТ неизбежна про причине обязания «Нас» привести организационную форму (СНТ) в соответствие с зонированием, то есть организация СНТ в границах зоны Р5

, Алексей, г. Екатеринбург
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проектная организация советует правильно и стандартно, то есть в большинстве случаев Вам так и посоветуют.

Вопрос что делать и как быть, попробуем разобраться: городская Администрация будет возражать о переводе в ИЖС по одной простой причине: при переводе в ИЖС расходы на социальную инфраструктуру ( в том числе дороги) ложатся на городской бюджет, который как известно  не резиновый, соответственно Администрация в роли бабы-яги, которая против.

Если Вы соглашаетесь на Р-5 (дачи) то Администрация утирает пот со лба и говорит, пронесло, на дачах она не обязана заниматься инфраструктурой.

Прописка с 01 января 2019 года в жилых домах построенных на дачных участках будет возможна (дачный домик исчезает из документов, постепенно конечно, и остаются только жилые дома).

Но у Вас земля (как я понял из вопроса) находится в границах населенного пункта, а значит возможно есть смысл биться за ИЖС.

Вывод: смена СХ-1 на Р-5 в принципе оправдана (принцип лучше синица в руках, чем журавль в небе), прописка в Р-5 с 01.01.2019г. будет возможна.

Если хотите ИЖС то нужно быть упрямым, сделать все возможное, пройти все кабинеты и возможно суды, вплоть до Верховного Суда РФ, самое главное понять что в принципе земля  в населенном пункте может быть переведена в ИЖС в Вашем случае, но это путь наибольшего сопротивления, Р-5 это компромис с местными органами власти и самоуправления.

По дачам читайте закон 217-ФЗ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Меня интересует момент ликвидации института дач с 2019 г  и автоматический перевод в форму СНТ. Вопрос принципиальный, так как ЛПХ в границах поселений это все же личное пространство и личное пользование  по своему усмотрению, а садоводство предполагает коллективное управление в границах СНТ и необходимость принимать решения правления. Хотелось бы в том числе избежать потенциального произвола органа управления в части принятых им решений. К тому же рыночная привлекательность ЛПХ в границах поселений выше, чем в СНТ. И еще вопрос, каким образом участки ЛПХ войдут в СНТ, ведь участок в СНТ это все же пай в границах СНТ.

Весь вопрос возник в связи с отменой института дач и принудительного автоматического перевода в СНТ. Дачи меня бы вполне устроили и статусом и формой управления. Подскажите, какие последствия возникают после перевода  ЛПХ в границах поселений в ЛПХ в СНТ (предполагается сохранение ЛПХ). К тому же, закон об ЛПХ в границах поселений позволяет строить жилые дома до 3х этажей. Необходимо ли при этом менять зонирование с СХ-1 на Р5? Достаточно ли будет произвести проектирование поселков с целью организации планировки территории в зоне СХ-1 для дальнейшего получения милицейского адреса и получения прописки?

К сожалению участники (владельцы участков) процесса не вникают в эти нюансы и, по моему мнению, введены в заблуждение по поводу необходимости производить смену зональности. Организаторы процесса мотивируют необходимость смены зоны СХ-1 на Р5 те, что строительство в этой зоне запрещено и по нашим домам вынесут органы власти предписание об их сносе. Я считаю, что это не верное предположение.  Я  думаю достаточно произвести планировку территории без изменения зонирования, так как считаю, что организация СНТ неизбежна про причине обязания «Нас» привести организационную форму (СНТ) в соответствие с зонированием, то есть организация СНТ в границах зоны Р5