Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи, если сроки сделки уже нарушены?

Здравствуйте, у меня такая проблема решили с мужем купить дом в ипотеку, нашли недвижимость, квартиру на земле, оказалось продавец продает через агентство недвижимости. Посмотрели дом, решили купить, ипотеку одобрили. Приехали в агентство оформили предварительный договор купли-продажи, где были указаны сроки до заключения основного договора до 15.06.18 включительно, а продавец продает нашу квартиру на земле и тоже покупает квартиру в ипотеку. И понеслось, то не нашли квартиру, то сорвался у них задаток, то одно, то другое. В итоге прошел срок. Наступил июль месяц. Вроде нашли они квартиру назначили дату сделки в банк 06.07.18 на кануне приходит смс от банка что сделка переносится на 10.07.18. Продавец не забрал выписку с МФЦ это длится два месяца, мы оставляли задаток. Этот задаток хранится в Агентстве недвижимости. Если 10.07.18 не состоится сделка могу я отказаться от этой квартиры на земле, расторгнуть этот предварительный просроченный договор?

, Евгения Буденная, г. Новосибирск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения

Да расторгнуть предварительный договор можно по причине существенного нарушения условий договора а именно срока заключения основного договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предварительный договор купли-продажи квартиры – серьезный документ, поскольку в нем отражаются существенные положения, следующие к неукоснительному соблюдению в основном варианте. Проще говоря, предварительный – это тот же основной, только он не проходит регистрацию в госорганах и содержит в себе окончательную дату составления основного договора. Источник: http://law03.ru/finance/articl...

Так же Вы можете понудить к заключению основного договора другую сторону путем подачи искового заявления в суд

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы направляли требование о заключении основного договора?

СТ. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В таком случае предварительный договор уже недействующий. Направляйте претензию и требуйте возврата денег. Можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ ).