Куда обращаться для взыскания ущерба с виновника ДТП, если у него нет страховки?

Добрый день,25,6,20018 я попал в аварию на автомобиле, виновником признан второй водитель, но у него нет страховки на автомобиль и теперь мне нужно решать как с него получить возмещение ущерба, как я понял что это через суд только т.к. он уже неделю меня "завтраками кормит" всё говорит завтра перечислю, а сам так и не перечисляет деньги, куда мне нужно обращаться в такой ситуации?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

в суд в гражданском порядке с возмещением всех затрат

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию с вопросом о возмещении страховой выплаты. После проведения экспертизы по оценке поврежденного автомобиля, Вам компания предлагает или ремонт авто или денежные средства. Но страховые компании зачастую занижают размер ущерба. Вот тогда ВЫ можете обратиться в суд, назначив уже свою независимую экспертизу. А с виновника автомобиля уже будет взыскивать денежные средства в порядке регресса страховая компания. Это не Ваша головня боль.

Позвольте с Вами не согласиться.

В соответствии с ч. 1 ст 14.1 закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть оба автомобиля должны быть застрахованы