Может ли ИП возмещать судебный штраф минимальными платежами?

Являюсь скоро суд грозит штраф 1005 000 можно ли платить его по 500рублей в месяц?законно и без последствий

, Владислав, г. Киров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Платить, как ИП, по 500 рублей в месяц Вы вряд ли будете. Это слишком маленькая сумма для погашения задолженности в таком размере. Однако, никто не отменял Вашего права обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки долга. Такое право предусмотрено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.