Нужна ли нотариальная доверенность для сканирования диплома?

Добрый день! Я учусь университети в Астрахане (заочно) но живу Казахстане! И мне просто нужно скан вариант моего диплома (среднее специальное)

можно ли доверенность письменно написать от своей руки или обязательно нужно идти нотаруису? Но случае если нужен будет нотаруис законами РК подойдет?

, Дана Губайдуллина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нотариально удостоверенная копия диплома, заверенная нотариусом в Казахстане, имеет юридическую силу на территории Российской Федерации. Единственное, что Вам потребуется: сделать и заверить в Казахстане или в России перевод диплома на русский язык для предъявления его в России. Это подтверждает «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994).

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.