Возмещение по ОСАГО, если прежний владелец умер
10 февраля 2017 г. произошло ДТП с моим участием. Сотрудником ДПС виновником был определен 2-ой участник — водитель автобуса. Справка из ГАИ имеется.
Сложности моей ситуации:
1. На момент ДТП мой полис ОСАГО был просрочен на несколько дней. За это я заплатил штраф. У водителя автобуса был полис Альфа-Страхования.
2. На момент ДТП владельцем моего авто был мой брат, который умер 3 месяцами ранее.
3. В февраля этого года формальным владельцем авто стал я.
После этого я обратился в Альфа-Страхование. Они потребовали присутствие владельца. После потребовали документы о его смерти, документы по наследству, о том, кто вступил в наследство и пр. Сказали, что возместить могут только ему или наследникам.
Насколько правомерны их требования? Наследниками была его жена и 2 детей. Нотариальные документы по наследству состояли из 3 листов (на каждого человека). Оригинал одного из листов жена кому-то уже отдала (возможно как раз в ГАИ при переоформлении).
Как сейчас действовать? Могу ли я требовать ремонт авто, а не денег?
Могут в таком случае предложить эвакуатор. И все равно отправить на ремонт.