Раздел имущества в период применения

Добрый день!

Мы с мужем подали заявление на развод. Было 1 слушание. Муж сказал что не согласен. Это было для меня неожиданно. Нам дали месяц на примирение , т к есть ребёнок 5 лет.

У меня есть выгодное предложение покупки жилья , мне родственница согласилась дать деньги на эту покупку. Покупку надо совершить сейчас.

1.Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом ?

2.каков возможный сценарий развития событий, если муж узнает об этом и будет претендовать на раздел имущества.

3. Есть ли хоть какой-то риск претензий со стороны мужа?

4. Если да, то как всеграмматно оформить или действовать , сведя риск до 0%

За ранее спасибо, Вера.

, Вера, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Брак будет расторгнут с даты вступления в силу решения суда, поэтому пока Вы в браке и следовательно претендовать муж на Ваше имущество формально может.

Вам придется доказывать, что семейные отношения между Вами были прекращены, и что это Ваше личное имущество.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Лучше заключите письменный договор дарения этих денег Вам с сестрой или с родителями и тогда будет проще доказать что это имущество только Ваше.

Деньги лучше переводить со счета сестры или счета родителей на Ваш счет и с Вашего счета уже осуществлять оплату по сделке приобретения Вами квартиры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом ?

Вера

формально можно и так трактовать, поскольку брак ещё не расторгнут. согласно ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2.каков возможный сценарий развития событий, если муж узнает об этом и будет претендовать на раздел имущества.

Вера

опять же может сказать, что поскольку брак по бумагам не расторгнут, то и он имеет право.

3. Есть ли хоть какой-то риск претензий со стороны мужа?

Вера

я вижу, что есть. Суд ещё Вас не развел, решение не вступило в силу и его нет вообще

4. Если да, то как всеграмматно оформить или действовать, сведя риск до 0%

Вера

купить квартиру после расторжения брака. или через договор дарения. Тогда риск будет меньше значительно. Деньги Вам на счёт, потом Вы со своего счёта на счёт за квартиру

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Пока суд вас не развел, вы находитесь в зарегистрированном браке, поэтому лучше оформить передачу денег договором дарения. В этом случае имущество, купленное на эти деньги, не становится совместным. Супруг не вправе претендовать на такое имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Вера! Здравствуйте!

Согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С наименьшими затратами и без рисков вы можете заключить договор дарения с продавцом квартиры.

В таком случае данное имущество не будет иметь статус совместно нажитого, а передачу денежных средств оформить также договором дарения.

Процедура будет намного проще и ничего в суде доказывать не придется.

Удачи!

Единственное, если заключить договор дарения напрямую с продавцом, то здесь есть риски и для продавца- дарителя (вопрос передачи денег и дальнейшее возможное обжалование, так как фактически квартира подарена безвозмездно), так и для одаряемого (налог). В случае с родственником, налоги соответственно не оплачиваются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему правилу купленное в период брака жилье будет совместной собственностью супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если да, то как всеграмматно оформить или действовать, сведя риск до 0%

Вагиз Ахмадиев

К нулю свести невозможно. Но определенным образом можно защитится:

составит договор дарения денежных средств с родственницей, деньги от ее лицевого счета получить на свой лицевой счет, а потом сразу же перевести на лицевой счет продавца.

В этом случае есть определенная возможность признания жилья Вашей собственностью, в судебном порядке. Или значительного увеличения Вашей доли в приобретаемом жилье.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Вера, здравствуйте. Абсолютно согласен с коллегами. Развод не оформлен, поэтому супруг вправе претендовать на квартира, в случае приобретения, за некоторым исключением. Действительно имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако при дарении денег, Вам в суде придется доказывать, что квартира была куплена именно на эти денежные средства.

Я бы Вам порекомендовал, если есть такая возможность, оформить все следующим образом: родственница покупает квартиру и дарит Вам ее по договору дарения. В таком случае, гарантированно никаких претензий и притязаний на квартиру супруг иметь никогда не сможет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

По вашему вопросу иеется разъяснение Верховного суда РФ, данное в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ ОТ 05.11.98 N 15 (РЕД. ОТ 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, если передача денег будет оформлена договором дарения, то квартира, приобретенная на эти деньги, общим имуществом супругов являться не будет и супруг на нее претендовать не сможет. Есть и один минус в таком способе.

Если родственница не являетс близской по смыслу ст.14 СК РФ, то Вы как одаряемый обязаны будете задекларировать доход в виде дарения денег и уплатить с него подоходный налог 13%.

Есть еще один способ избежать правопритязаний супруга на квартиру. Ее может приобрести сама родственница, а после расторжения брака Вы оформите договор купли-продажи. При этом как у вас так и родственницы возникнет право на получение имущественного налогового вычета.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1.Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом ?

Вера

Так как брак еще не расторгнут, то формально имущество будет считаться совместным.

2.каков возможный сценарий развития событий, если муж узнает об этом и будет претендовать на раздел имущества.

Вера

Муж узнает, что вы купили квартиру, подает в суд исковое о разделе совместно нажитого имущества.

3. Есть ли хоть какой-то риск претензий со стороны мужа?

Вера

Риск в таком случае всегда имеется.

4. Если да, то как всеграмматно оформить или действовать, сведя риск до 0%

Вера

При решении вопроса в суде об отнесении имущества к совместно нажитому суд рассматривает вопрос о совместном ведении хозяйства в период приобретения имущества. Вы, как я понимаю, совместно не проживаете, ведете раздельное хозяйство между собой, у вас нет общих средств. Основываясь на этом можно в суде доказывать необоснованность требований супруга о разделе имущества и признании квартиры совместно нажитой. При этом желательно, если вы с мужем не проживаете совместно, то сделайте временную регистрацию там, где реально проживаете. Так же доказательством может служить исковое заявление о расторжении брака, где указано, что совместное хозяйство не ведется с такого-то времени.

Заключите между родственницей и вами договор дарения денег, в котором укажите цель дарения: покупка квартиры по адресу ________.

Либо дождитесь расторжения брака и покупайте квартиру.