Можно ли разделить долг по кредитной карте?

Здравствуйте. В феврале 2014 года открыл в Сбербанке кредитную карту с возобновляемой кредитной линией. В октябре 2014 года вступил в брак. Сейчас развожусь. До брака использовал карту и погасил все долги. Затем в период брака в 2016 году использовал карту - одолжил матери жены всю сумму, имеющуюся на карте, по просьбе жены. Задолженность была погашена полностью в марте 2017 года. В июле-августе вновь использовал карту, выбрав весь лимит по просьбе жены для строительства дома ее матери. На момент развода задолженность по карте составляет 120 тыс. из 150. Из документов, подтверждающих использование карты, есть только банковские выписки по счету. Средства, в основном, снимались в наличном виде, имеются несколько записей о расчетах картой в аптеке, магазинах строительных материалов и продуктовых магазинах. Никаких чеков у меня не сохранилось. Возможно ли разделить долг по карте? Суд в этом отказал, мотивировав, что имеющиеся выписки не являются доказательствами фактического использования денежных средств на нужды семьи, а также тем, что карта приобретена до вступления в брак.

, олег, г. Абакан
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. как указано в п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Следовательно, предметом доказывания при разделе долга в 120 тыс. рублей должен быть факт расходования денежных средств именно на нужды семьи. Теоретически, это возможно.

Но, поскольку суд уже был и решение принято, то необходимо исходить из мотивов суда, пришедшего к озвученному выводу об отсуствии таких доказательств. Бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о том, что долг является общим, лежало на Вас в силу ст.56 ГПК РФ.

Таким образом, чтобы решить вопрос по существу, нужно видеть решение суда в мотивированном виде, а также знать какими доказательствами Вы обосновывали свою позицию, знать также позицию противостоящей стороны. Если это были только чеки и выписки по счету и больше ничего, то этого действительно могло оказаться недостаточно. Но вместе с тем, процесс доказывания -это деятельность не только сторон, но и суда в силу ч.2 ст.12 ГПК РФ, и об этом имеются правовые позиции высших судов. Возможно, исходя из обстоятельств, и с учетом приведенных положений суд допустил какие-либо процессуальные нарушения.

Что касается факта получения карты в период до вступления в брак -этот факт не имеет значения по существу, так как долговое обязательство возникло уже в браке. И данный вывод представляется неверным, и это можно попытаться использовать при обжаловании.

Если у Вас остались вопросы или требуется составление документов по вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!