Какие площадки не будут возвращать обеспечение заявки всем участникам?

Здравствуйте!

В 44 ФЗ были внесены изменения по возврата обеспечения заявок на электронных площадках. Суть в том, что ЭП по своему усмотрению может брать со всех участников обеспечение заявки и не возвращать. Раньше было, что только у победителя забиралось обеспечение заявки, всем остальным участникам возвращалось (на некоторых ЭП обеспечения заявки вообще не было). Хотелось бы узнать, какие именно площадки теперь не возвращают всем участникам обеспечение заявки?

, Ольга, г. Тольятти
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такой нормы. В силу ч.8 ст. 44 денежные средства разблокируются в отношении всех участников, помимо победителя.

Возможность площадок взымать плату с победителя предусмотрена ППРФ

от 10 мая 2018 г. N 564.

1. Установить, что операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок вправе взимать плату с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры (далее — плата).

Тот, кто не заключает контракт — ничего не платит.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! в актуальной редакции части 8 статьи 44 указаны случаи, при наступлении которых денежные средства, поступившие в счет обеспечения заявки, возвращаются участнику закупки. и, изучив основания для возврата денежных средств, прихожу к тому, что указанные положения по сравнению с предыдущей редакцией значительных изменений не претерпели. следовательно, Ваша информация является недостоверной. основания для возврата остались те же. ознакомьтесь с ними и я думаю вопрос тогда не актуальным