Правомерно ли возбудили уголовное дело в данном случае?

Добрый день. Я вместе с мужем зашли в магазин и пока ходили увидели продуктовую тележку пустую на которой весела маленькая сумка, она была открыта. Рядом никого не было. Мы решили посмотреть что в ней. И обнаружили в ней телефон, который забрали себе и расплатившись на кассе, ушли. Через неделю приехали сотрудники полиции и забрали меня и мужа в отдел. Где сказали что мы украли телефон! Что тому есть свидетель камеры в магазине. Сотрудники полиции орали, оскорбляли нас,сказали Что если не согласимся, то отправят нас в сизо.дома у нас двое маленьких детей и я нахожусь на седьмом месяце беременности. В итоге мы подписали обязательство о явке к следователю, протокол допроса, явку с повинной. С потерпевшей нам встретиться не дают. Тут на лицо беспредел. Кому можно пожаловаться и как нам быть дальше? Нанимать адвоката у нас нет возможности. Надеюсь на Вашу помощь.

, Елена, г. Пенза

Добрый день, Елена.

В зависимости от стоимости телефона это может быть и не уголовное, а административное правонарушение. Была ли здесь кража тоже спорный вопрос, так как предметом для кражи не может быть найденное, бесхозное имущество.

Учитывая выше описанное — обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон  «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Елена
Клиент, г. Пенза

телефон новый такой стоит 11000, но у него трещина на экране. Доказать действия сотрудников сам и знаете не реально.

При следующей встрече рекомендую сделать запись на диктофон телефона. Потерпевшую желательно найти и примирится (официально с подачей заявления последней о примирении).

В любом случае ни чего серьезного конечно Вам не грозит, если Вы ранее не привлекались и при наличии детей малолетних. А вот в прокуратуру бы надо все равно обратиться, так как фактический не было тайного хищения, поэтому квалифицировать как кражу было бы не правильно. Полиция просто пытается сделать себе плюсик на ровном месте.