Как могут оспорить дарственную при начале процедуры банкротства?

Здравствуйте на меня по дарственной с 2009 года оформлена земля и с 2000 дачя сейчас я иду на банкродство могут ли они оспорить данную сделку. Спасибо

, Елена, д. Иваново
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Елена.

По  процедуре  банкротства  в стране только  нарабатывается   практика.

Гражданское  законодательство предусматривает случаи, когда  сделки  могут  быть признаны  недействительными.  Думаю,   что по прошествии   8 лет  после совершения  дарственной,   её  никак нельзя связать   с  процедурой банкротства, тем   более, что имущество  подарено не Вами, а Вам.

Могут быть   признаны  недействительными  договора дарения, совершенные  Вами  перед процедурой  банкротства, с тем, чтобы увести имущество из активов (такие сделки называют мнимыми).

В то  же время   имеющееся   у Вас  имущество в его  совокупности   может рассматриваться    при процедуре  банкротства .

С Уважением юрист Муханов  Михаил Николаевич.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

в законодательстве о банкротстве указано, что никаких крупных сделок свыше 300 т.р. «предендент» на банкротсво не должен иметь. и к тому же указано данное ограничение  в 3 года)