Может ли человек получать накопительную часть пенсии?

Здраствуйте. Может ли человек получать накопительную часть пенсии за своего супруга умершего в 1993 году?

, Павел, г. Курган
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 1183 ГК РФ пенсионные накопления наследуются. Ст. 2 ФЗ-360 определяет платежи такого характера:

единовременного;
срочного при установлении временных отрезков;
пожизненного (бессрочного);
предназначенные наследникам.
Если застрахованные в системе ОПС умирают, а на их лицевых счетах есть какие-то сбережения, — унаследовать такие деньги могут их родственники.

Это становится возможно, если наследодатель умер:

  • до выплаты средств или до переисчисления их в полном объеме (включая дополнительные сбережения);
  • после назначения срочных выплат (к выплате предназначены остатки накоплений);
  • после назначения (но до выплаты) единовременных сумм.

Помимо этого, наследодатель оформляя договор с НПФ уже там мог указать, кто является наследником его пенсионных накоплений.