Куда идти, чтобы сменить фамилию ребенка?

Здравствуйте,такая ситуация -есть ребёнок,записан на девичью фамилию,в графе отец прочерк,на момент рождения с отцом расходились,поэтому отчество в честь дедушки,сейчас я замужем ,за его же отцом,как теперь быть с ребёнком-он на девичьей фамилии,хотим фамилию и отчество папы .нужно идти в загс ?

, Ирина, г. Новосибирск
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа для установления отцовства если Ваш муж в добровольном порядке готов признать отцовство.

В данном случае в свидетельство о рождении ребёнка будет внесён отец с присвоением ребёнку фамилии и отчества признавшего отцовство, т.е. Вашего мужа.

Если не имеется добровольного согласия Вашего супруга, то установление отцовства происходит в судебном порядке.