Могу ли я в 23 года подать заявление на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, такой вопрос. У меня папа умер 2004-2005 году. Моя мама не оформляла пособия по потери кормилицы. Сейчас мне 23 года. Могу я подать заявление на пособие чтобы мне выплатили деньги которые должны были выплачивать за отца до 18 лет?

, Кристина, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Ст. 22 Закона N 400-ФЗ

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Вы можете обратиться с заявлением, однако пенсия будет выплачена только за 12 последних месяцев.