Как обязать бывшего мужа выплатить долги по алиментам?

Здравствуйте, бывший муж подал исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Можем ли мы (ответчица) подать встречное исковое заявление с требованием обязать отца ребенка дважды в неделю ходить с ребенком в бассейн. Это же тоже общение с ребенком. Потому что отец ребенка просит только отдавать ему ребенка для того, чтобы гулять, общаться.

У отца имеется задолженность по алиментам порядка 80 000 руб. Можно ли подать на лишение родит прав?

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Для того, чтобы лишить отца родительских прав, необходимы веские основания. Суд будет исходить из того, какой период времени не платятся алименты, обстоятельства, послужившие образованию задолженности по алиментам и пр. Если же суд, придет к выводу о злостном уклонении от уплаты алименты, конечно, может его ограничить в родительских правах. Перед подачей такого иска в суд Вам необходимо взять у судебных приставов справку о размере задолженности. Имеются и другие основания для лишения родительских прав, которые предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Кроме того, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

Что же касается встречного искового заявления, безусловно, Вы вправе предъявить свои требования в рамках рассматриваемого дела.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса, в вашем случае, судя по всему их нет и подавать иск о лишении РП не имеет смысла.

Воспитание ребенка осуществляется в форме общения с ребенком, поэтому гулять и общаться — нормально, если это не вредит психическому и нравственному развитию ребенка. Вы можете обратиться к суду с встречным иском и/или возражением, в котором можете указать порядок общения, который вы считаете правильным.

Чтобы давать какие-то конкретные рекомендации, нужно знать больше деталей, исходя из информации, содержащейся в вопросе, можно дать лишь общие рекомендации. Если у вас не установлено в судебном порядке место жительства ребенка, лучше обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения и дополнительно подать возражение на иск отца ребенка. Если место жительства ребенка не установлено с матерью, отец может не возвращать ребенка, т.к. оснований для этого нет, потому что права у родителей равные.

Порядок общения, установленный судом, зависит от ряда факторов, в первую очередь — от возраста ребенка, характера отношений с родителем, условий его проживания. Если ребенку больше 5 лет, ребенок привязан к отцу и условия проживания отца приемлемые, вполне реально, что суд установит порядок общения по месту жительства отца 1 будний день в неделю и 2 выходных в месяц с ночевками.

Исковое требование о взыскании задолженности по алиментам и неустойки не связано с порядком общения. Судья принимает встречный иск в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК). Иск об алиментах не соответствует этим условиям. Поэтому его в принятии вам скорее всего откажут. Такой иск нужно подавать в мировой суд. По алиментам нужно получить исполнительный лист, направить его приставам, если это сделано — ознакомиться с материалами исполнительного производства и обращаться к приставу в зависимости от ситуации с заявлениями о расчете задолженности, индексации, привлечении к ответственности, розыске, наложении ареста на имущество, обжаловать действия/бездействие пристава и т.д.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев