Стоит ли менять паспорт, если данные попали к мошенникам?
Здравствуйте! Мне позвонили, представились представителями компании Avon, предложили выгодную акцию и для регистрации запросили все паспортные данные. Я паспортные данные им передала по телефону, позже выяснила, что подобных акций компания не проводит, тел. с которого звонили - отключен. Что следует сделать? Стоит ли поменять паспорт?
, Юлия, г. Уфа
Олег Васев
Здравствуйте. Для безопасности можно конечно поменять, но это исключительно по Вашему желанию. Внимательно просто отслеживайте данные на сайте приставов, например. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Здравствуйте, Олег! Спасибо за консультацию. Но при появлении информации не сайте приставов, реагировать уже поздно, придется по судам таскаться и доказывать… А если сейчас запустить процедуру замены паспорта, а сделку мошенники совершили, например еще вчера, то и замена не поможет?
тогда придётся доказывать, что эту сделку Вы вообще не совершали и ничего не подписывали.