8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить аренду жилья с последующим выкупом?

Здравствуйте!Планируем продавать бабушкину квартиру в Амурской обл.г.Шимановск,с целью перевезти ее к нам (родне) в Иркутск. Поступило предложение от предполагаемого покупателя на аренду жилья сроком на 6 месяцев с последующим выкупом.Так как в г.Шимановск плохо продаются квартиры,мы впринципе согласны пойти на такие условия с целью того чтоб скорее забрать бабушку!Вопрос как правильно оформить договор между нами и покупателем?Как нам не быть обманутыми всмысле того что они пол года поснимают квартиру а потом скажут что денег нет,или не хватает!?На что стоит обратить внимание,и как правильно совершить сделку ?

Показать полностью
, Надежда, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Гэсэр Доржиев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В предлагаемой ситуации необходимо заключать договор купли-продажи с рассрочкой платежа, то есть с залогом (ипотекой). По аналогии с тем, как взять кредит в банке под покупку квартиры, но квартира остается в залоге у банка до момента полной выплаты кредита.

По общему правилу, если расчет за квартиру произведен не полностью, тогда возникает ипотека в силу закона, если иное не указано в договоре купли-продажи, то есть нужно прямо указать условие в договоре: «Ипотека в силу закона не возникает».

В Вашей ситуации нужно:

— подготовить договор-купли продажи с условием рассрочки платежей (графиком);

— подготовить договор залога с условием о реализации квартиыр в случае не выплаты стоимости. Существует два варианта:

1.в судебном порядке: для обращения взыскания необходимо обратиться в суд с иском и только после получения судебного решения квартиру передают для реализации;

2. во внесудебном порядке: при согласии покупателя на реализацию недвижимости обращаться в суд не нужно.

О порядке реализации можно почитать в ГК РФ и 10 главе Федерального закона «Об ипотеке».

— сдать эти договоры на государственную регистрацию в Росреестр (через МФЦ).

— государственная регистрация произойдет следующим образом: собственником квартиры станет покупатель, однако на квартиру будет наложено обременение в виде залога (ипотеки). Залогодержателем будет продавец.

Еще раз отмечу, аренда жилья не Ваш вариант, так как арендатор может спокойно съехать и Вы вернетесь к началу, кроме того, юридически получится, так, что арендой будет скрыта купля-продажа с залогом, так как у Вас есть намерение продать квартиру в конечном итоге, а контрагента купить с рассрочкой платежа. В случае возникновения спора Вы никак не обяжете контрагента купить квартиру, максимум выплатить аренду за 6 месяцев. 

1
0
1
0
Дмитрий Притчин
Дмитрий Притчин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Надежда! В вашей ситуации Вам необходимо заключить с потенциальными покупателями договор найма (аренды) жилого помещения с правом последующего выкупа. В обязательном порядке заверьте указанный договор у нотариуса. При заключении договора обязательно обсудите с жильцами  вопросы оплаты арендной платы и отдельно платежей  в зачет стоимости жилища — во избежание разногласий и споров между вами в будующем. Обычно арендные платежи и взносы за квартиру платятся отдельно.  После выплаты жильцами полностью всей суммы денег за квартиру, регистрируйте сделку как куплю-продажу квартиры.

При грамотном составлении договора Вы ничего не теряете. В случае отказа покупателя от сделки Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с него денежной компенсации в виде упущенной выгоды.

Особенностями договора между собственником жилья и арендатором, намеревающимся приобрести право на недвижимость, являются:

1. Обязательная письменная форма составления.

2. Заверение нотариусом (становится актуальным в форс-мажорной ситуации).

3. Четкое указание моментов, связанных с деньгами (оплата коммунальных услуг, ежемесячная арендная плата, производство арендатором ремонтных работ в квартире и т.д.).

4. Отсутствие разногласий между сторонами перед подписанием договора. 

Соглашение об аренде недвижимости на срок более года требует обязательной регистрации (ст.609 ГК РФ),.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

P.S. Если Вам необходима моя помощь в составлении договора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, оформите пожалуйста индивидуальный платный заказ на мое имя на сайте. Стоимость консультации составит — 200 руб. составление договора — 1000 руб. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я сдала комнату на аренду
добрый день. я сдала комнату, парень мне дал задаток деньги без договора и без расписки на аренду жилье заранее, он обещал мне будет жить на другой день а на другой день он передумал и не будет жить. он у меня требует деньги ему вернуть. законно ли?он меня подвел. я зря отказалась другим, что комната сдана. что мне ему сказать? заранее спасибо.
, вопрос №3045040, Людмила, г. Москва
Нотариат
Выдаётся ли при принятии наследства отдельное свидетельство о наследовании кредита, для последующей отправки его в банк (для получения страховой выплаты)?
Выдаётся ли при принятии наследства отдельное свидетельство о наследовании кредита, для последующей отправки его в банк (для получения страховой выплаты)?
, вопрос №3045077, Екатерина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как грамотно оформить совмещение нескольких должностей одним человеком (учредителем) с соответсвующими вознаграждениями
Добрый день! Прошу помочь. Ситуация такая - я - директор и учредитель кафе. Ежедневно, на своей машине езжу за продуктами, веду бухгалтерию, иногда подрабатываю официантом, то есть много работы помимо директора выполняется мной. Как мне лучше оформить все эти совместительства и аренду моей машины, а также расходы на гсм и ремонт. Посоветуйте пожалуйста, если это возможно в данном формате общения. Прошу прислать ответ на электронную почту. Спасибо)
, вопрос №3045197, Антон, г. Псков
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на жилье или мне нужно ждать много лет очереди на жилье
Здравствуйте.Я ветеран военной службы признан малоимущим.согласно закона Если ветеран будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то ему предоставляется субсидия на приобретение или строительство жилья. Могу ли я получить субсидию на жилье или мне нужно ждать много лет очереди на жилье.И к кому я должен обратиться по этому вопросу.Спасибо.
, вопрос №3045336, Владимир, рп. Ванино
Предпринимательское право
Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?
Добрый день! Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.
, вопрос №3045644, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2018