Здравствуйте что делать если я бывший воспитанник детского

Здравствуйте, что делать, если я бывший воспитанник детского дома, у меня есть нежилой дом. Органы опеки заявили, что так как у меня дом, я должен все сам делать (все оплачивать и бумаги собирать) я не мог этого делать, так как мне не было 18 лет, а опекун все никак не торопился. Вот мне исполнилось 18. И я сейчас только провел комиссию , за свой счёт , о том чтобы его признали нежилым. И меня только поставят на очередь. А это ждать ещё год - два как мне сказали. А жить негде, опека предлагает снимать жилье за мой счёт.. Но я ещё учусь , и средств у меня никак не хватит. Что мне делать?

, Влад, г. Серпухов
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

я бывший воспитанник детского дома

Влад

 Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

На практике никто ничего не формирует.

у меня есть нежилой дом.

Влад

Как вы в нём оказались?

Органы опеки заявили, что так как у меня дом, я должен все сам делать (все оплачивать и бумаги собирать) я не мог этого делать, так как мне не было 18 лет, а опекун все никак не торопился.

Влад

Орган опеки и попечительства согласно ст.8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ обязан был контролировать деятельность попечителя. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

Невыполнение этой обязанности повлекло то, что все оплачивать и бумаги собирать должны были делать вы. Но вы не могли этого делать, так как не было 18 лет. В этой части можно обжаловать бездействие органа опеки и попечительства.

И я сейчас только провел комиссию, за свой счёт, о том чтобы его признали нежилым

Влад

Согласно п.42 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Учитывая, что вы бывший воспитанник детского дома, орган опеки и попечительства должен был сам оказать вам помощь в преодолении сложной жизненной ситуации и организовать направление межведомственной комиссии.

А жить негде, опека предлагает снимать жилье за мой счёт… Но я ещё учусь, и средств у меня никак не хватит. Что мне делать?

Влад

Наши доблестные организации вынуждают человека заниматься плохими делами. Обратитесь в орган местного самоуправления, к главе района, сходите в редакцию газеты. В вашем городе есть различные женсоветы, благотворительные фонды и т.д. Они обязаны вам помочь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И меня только поставят на очередь. А это ждать ещё год — два как мне сказали.

Влад

После постановки на очередь рекомендую обратится в суд с иском к местной администрации о выделении Вам жилого помещения. При положительном решения суда, Вам должны жилье предоставить в первоначальном порядке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.