Вопрос по наследству и завещанию

Здравствуйте.

Пол года назад супруга оставила тело. Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя. Спустя пол года, после смерти, я восстановил все документы и оформил дачу на себя, как ближайший родственник. Но объявился её сын от первого брака с завещанием от 2014 года, по которому дача полностью переходит к нему.

Основные вопросы:

1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить.

Вытекающие вопросы:

3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака - совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)?

4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?

5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Дополнительно:

Дача является для меня единственным местом жительства, но прописан я в другом городе, у брата, чтобы не терять северные надбавки к пенсии.

С супругой в официальном браке, жили вместе до последнего дня.

Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой.

Ранее у нас с супругой была квартира, которую мы продали для погашения долгов её сына.

, Клиент, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айдар!

1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

Айдар

Совершенно верно, нетрудоспособный наследник имеет право на наследство независимо от завещания — не менее половины того, что ему причиталось бы по закону. С учетом того, что вы говорите, что:

Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой.

Айдар

Соответственно, вы имеете право, во-первых, на 1/2 супружеской доли, которая принадлежит вам в силу закона, во-вторых, вы будете наследовать из 1/2 доли, которая принадлежала Вашей супруге, как недееспособный наследник. То есть 1/2 супруги будет делиться между Вами и ее сыном.

2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить.

Айдар

Так как вы будете являться собственником дома (долевая собственность), то никто не вправе Вас выселить, на счет этого будьте спокойны.

4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?

Айдар

Тут скорее будет отменяться не завещание, а Ваше свидетельство о праве на наследство, если сын обратиться в суд, то есть ждите реакции сына.

5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?

Айдар

Вы имеете полное право завещать свою долю любому лицу, закон не содержит ограничений по этому поводу, право наследования утрачено не будет.

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Айдар

Тут скорее всего доля сына не будет малозначительной. Нужно будет обращаться в суд, предварительно оценив рыночную стоимость дома. Ценой иска будет оценка доли, которую вы хотите принудительно выкупить, при этом Вы должны располагать всей суммой для выкупа, и вложить ее на депозитный счет суда. Также если у сына данная дача является единственным жильем, то как правило суды не удовлетворяют требования по выкупу. Оцениваться будет также жилая площадь дома, и сколько жилой площади приходится на долю сына.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Клиент
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за развернутый ответ.
1. Если я правильно понял, то я могу претендовать на 0,5+0,25 доли?

2. Какие сроки давности по отмене наследства и перераспределению долей? После смерти супруги, прошло более 6ти месяцев и её сын начал процедуру вступления в наследство, а я еще не закончил оформление документов на дом со своей стороны. Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступит в наследство по завещанию?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Айдар!

Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя.

Айдар

Тут важно понять — как была приобретена эта дача. Если дача была куплена в браке на общие денежные средства (или построена), то независимо от того — на кого оформлено данное имущество — на одного супруга или на обоих — данная дача является общим имуществом супругов. Если купленную дачу супруга оформила только на себя, то это все равно совместная собственность (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ), а значит в таком случае у Вас там будет доля пережившего супруга (1/2), которая вообще к наследству не имеет никакого отношения. Но если дача была приобретена до брака или подарена супруге кем-то, то это ее личное имущество и доли пережившего супруга (Вашей личной) там нет. При этом Вы как нетрудоспособный супруг покойной имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

Айдар

Абсолютно верно. НО если эта дача еще и является совместной собственностью, как я описал выше — то будет Ваша половина — как доля пережившего супруга, не входящее в наследство, а еще Вы будете претендовать на половину от того имущества, которое Вы бы получили при наследовании по закону в отсутствие завещания (обязательная доля в наследстве).

2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить

Айдар

Если Вы не пенсии, то без доли в праве собственности на наследство Вы не останетесь.

3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака — совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)?

Айдар

Вообще тут надо понять — пропустил ли наследник, у которого есть завещание, срок на принятие наследства (с заявлением к нотариусу он должен был обратиться в течение 6 месяцев), а если пропустил, то пока ему не восстановит этот срок суд — он Вам не помеха. Если еще вариант, когда с согласия всех наследников срок без суда может быть восстановлен, но это не в Ваших интересах, а потому лучше этим не заниматься. По ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Соответственно, не давайте своего согласия на восстановление срока на принятие наследства и в таком случае наследнику придется в суде доказывать уважительность причины, по которой он не успел обратиться к нотариусу (не докажет — останется ни с чем).

Размер обязательной доли — это половина того, что наследник смог бы получить при наследовании по закону (в отсутствие завещания). При этом по закону  в отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Соответственно, если на наследство претендует только один сын покойной и Вы, то Вам положена половина от половины наследства, т.е. 1/4 наследства (и тут уже вопрос в том — что именно входит в наследство — вся дача или только половина дачи).

. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?

Айдар

А Вам не надо ничего отменять. Если Вы уже оформили наследство, то теперь Вы можете просто ждать пока наследник с завещанием будет пытаться что-то изменить и еще неизвестно — сможет он это сделать или нет. Основное препятствие — за наследством надо обращаться в течение 6 месяцев и этот срок он, как я понял, пропустил. А для восстановления срока нужны уважительные причины

5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?

Айдар

Если Вы будете собственником имущества (а Вы в том или ином размере будете собственником), то можете завещать, продать, подарить свое имущество. Можете ничего из указанного не делать — все на Ваше усмотрение.

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Айдар

Этот вопрос слишком сложен и требует дополнительных уточнений. Руководствоваться при этом надо п. 4 ст. 252 ГК РФ, но сможете ли Вы применить в данном случае этот пункт сразу не сказать.

Клиент
Клиент, г. Москва

Эмиль спасибо за такой подробный ответ.

Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года, то какие у меня могут быть сложности? Собирал документы.

Я не знаю, вступил ли сын в наследство за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение, какие тут сложности и шансы? Какие сроки давности? Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступил в наследство по завещанию?

Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года, то какие у меня могут быть сложности? Собирал документы.

Айдар

В таком случае обращайтесь к нотариусу с двумя заявлениями:

— Заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе

— Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Вам надо при подаче заявлений учитывать интересы вновь появившегося наследника — пусть он сам о себе думает. Поэтому просите нотариуса передать Вам наследство в полном объеме, а это в Вашем случае половина доли в праве собственности (вторая половина доли — это Ваша доля пережившего супруга, которая Вам положена и она в состав наследства не входит).

Я не знаю, вступил ли сын в наследство за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение, какие тут сложности и шансы? Какие сроки давности? Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступил в наследство по завещанию?

Айдар

Надо понять — что выдал нотариус. Если нотариус выдал этому наследнику свидетельство о праве собственности на все имущество (в чем я лично сомневаюсь), то придется судиться, чтобы в итоге все было восстановлено с учетом Ваших интересов. Оспорить само право сына наследовать по завещанию нельзя, но если он не успел в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства — это его личная проблема, которая может ему вообще помешать стать собственником даже при наличии завещания (а Вы не должны ему облегчать принятие наследства).

Вы сейчас обращайтесь к нотариусу с заявлениями, а потом посмотрите — что сделает нотариус. Действие или бездействие нотариуса можно признать незаконным в судебном порядке (в течение 10 дней подается заявление в суд).

По поводу сроков давности — не очень понятно о чем Вы. Наследник должен в течение полугода обратиться к нотариусу (или принять наследство фактически по п. 2 ст. 1153 ГК РФ — также в течение полугода с даты смерти наследодателя). Если наследник не успел подать заявление нотариусу или у него нет доказательств фактического принятия наследства, то это его личная проблема, решать которую ему предстоит самостоятельно в судебном порядке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Айдар!

Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

Айдар

да, как пенсионер Вы являетесь нетрудоспособным лицом и имеете право на обязательную долю в наследстве.

это указано в подп.«а» п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг?

Айдар

Вы наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

поскольку дача построена в браке, то является совместным имуществом и Вы вправе выделить супружескую долю (ст.1150 ГК).

оставшаяся доля наследодателя по закону подлежала бы разделу между Вами (супругом) и ее детьми (насколько я понял их несколько).

соответственно половину от этой доли Вы и можете унаследовать как обязательную долю.

Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей?

Айдар

отменить завещание Вы можете только оспорив его в суде, но для этого нужны очень веские основания.

Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти?

Айдар

не правильно. как собственник Вы можете завещать свое имущество.

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Айдар

это будет сделать, на мой взгляд, сложно, т.к. необходимо наличие одновременно 3-х условий, указанных в ст.252 ГК.

\однако Вы можете попробовать воспользоваться преимущественным право по ст.1168 ГК.

Клиент
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо за ответ.

1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года со смерти, то какие у меня могут быть сложности? Я собирал и восстанавливал документы на дачу, т.к. сын их забрал сразу после смерти жены.
2. Я не знаю, вступил ли сын в наследство по завещанию за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? Какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года со смерти, то какие у меня могут быть сложности?

Айдар

возможно придется обращаться в суд.

Я не знаю, вступил ли сын в наследство по завещанию за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? Какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

Айдар

по истечению 6-месячного срока и не согласии сына разделить его с Вами придется идти в суд. (ст.1155 ГК)

хорошие. наследство вы приняли фактически (ч.2 ст.1153 ГК) + супружеская доля.

сроки суда? от 2 до 5 месяцев с учетом нескольких инстанций.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айдар!

Вы правильно понимаете Ваши права как нетрудоспособного наследника, это подтверждается Гражданским Кодексом РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку Вы приобрели данное имущество в браке, значит это совместная собственность, а потому:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому речь может идти о разделе 1/2 дома пополам, Вам причитается всего 3/4 дома.

Реализовать Ваше право Вы сможете либо договорившись с наследником по завещанию, либо по результатам судебных разбирательств, по иску в зависимости от того-кто ранее зарегистрирует право на часть наследственного имущества.

Вы не правы, думая, что не сможете передать свою долю по наследству — закон Вас никак не ограничивает в этом. Та норма, которую Вы упомянули:

ст. 1156 п. 3 ГК РФ

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

относится к тем печальным случаям, когда наследник не успел принять обязательную долю и умер, так что здоровья Вам!

В сложившейся ситуации реализация варианта с выкупом доли как малозначительной представляется маловероятной, но надо учитывать реальную стоимость дачи и конкретные условия её использования.

Клиент
Клиент, г. Москва

Андрей спасибо за ответ.

1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года со смерти, то какие у меня могут быть сложности? Я собирал и восстанавливал документы на дачу, т.к. сын их забрал сразу после смерти жены.

2. Я не знаю, вступил ли сын в наследство по завещанию за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? Какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

Айдар!

Поскольку Вы фактически проживаете в спорной даче, Вы приняли наследство, так что формальное истечение срока в 6 месяцев Вас не должно смущать, Вы всегда это сможете доказать в суде.

Если сын уже зарегистрировал право по завещанию, Вам надо будет обращаться в суд за признанием права собственности как наследнику по закону, общий срок давности по таким делам — 3 года, сложности и шансы зависят в значительной мере от позиции второй стороны в споре, но у Вас шансы достаточно высоки, закон на Вашей стороне.