528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос по наследству и завещанию

Здравствуйте.

Пол года назад супруга оставила тело. Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя. Спустя пол года, после смерти, я восстановил все документы и оформил дачу на себя, как ближайший родственник. Но объявился её сын от первого брака с завещанием от 2014 года, по которому дача полностью переходит к нему.

Основные вопросы:

1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить.

Вытекающие вопросы:

3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака - совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)?

4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?

5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Дополнительно:

Дача является для меня единственным местом жительства, но прописан я в другом городе, у брата, чтобы не терять северные надбавки к пенсии.

С супругой в официальном браке, жили вместе до последнего дня.

Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой.

Ранее у нас с супругой была квартира, которую мы продали для погашения долгов её сына.

04 Июля 2018, 23:39, вопрос №2044040
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
45%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Айдар!

1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

Айдар

Совершенно верно, нетрудоспособный наследник имеет право на наследство независимо от завещания — не менее половины того, что ему причиталось бы по закону. С учетом того, что вы говорите, что:

Дачу я строил самостоятельно, вместе с супругой.

Айдар

Соответственно, вы имеете право, во-первых, на 1/2 супружеской доли, которая принадлежит вам в силу закона, во-вторых, вы будете наследовать из 1/2 доли, которая принадлежала Вашей супруге, как недееспособный наследник. То есть 1/2 супруги будет делиться между Вами и ее сыном.

2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить.

Айдар

Так как вы будете являться собственником дома (долевая собственность), то никто не вправе Вас выселить, на счет этого будьте спокойны.

4. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?

Айдар

Тут скорее будет отменяться не завещание, а Ваше свидетельство о праве на наследство, если сын обратиться в суд, то есть ждите реакции сына.

5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?

Айдар

Вы имеете полное право завещать свою долю любому лицу, закон не содержит ограничений по этому поводу, право наследования утрачено не будет.

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Айдар

Тут скорее всего доля сына не будет малозначительной. Нужно будет обращаться в суд, предварительно оценив рыночную стоимость дома. Ценой иска будет оценка доли, которую вы хотите принудительно выкупить, при этом Вы должны располагать всей суммой для выкупа, и вложить ее на депозитный счет суда. Также если у сына данная дача является единственным жильем, то как правило суды не удовлетворяют требования по выкупу. Оцениваться будет также жилая площадь дома, и сколько жилой площади приходится на долю сына.

04 Июля 2018, 23:55
q Отблагодарить
1 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

04 Июля 2018, 23:57
Айдар
клиент, г. Тюмень

Руслан, спасибо за развернутый ответ.
1. Если я правильно понял, то я могу претендовать на 0,5+0,25 доли?

2. Какие сроки давности по отмене наследства и перераспределению долей? После смерти супруги, прошло более 6ти месяцев и её сын начал процедуру вступления в наследство, а я еще не закончил оформление документов на дом со своей стороны. Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступит в наследство по завещанию?

05 Июля 2018, 00:16
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, вы имеете право: 0,5+0,25/2 доли

Вы получили свидетельство о праве на наследство? Для принятия наследства дается 6 месяцев с момента его открытия, то есть смерти наследодателя. Соответственно сын должен был представить нотариусу завещание в пределах 6 месяцев. Если срок истек, то сын должен будет обратиться в суд, и доказать, что пропуск срока был уважительным в соответствии с ГК РФ. Я считаю, что если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, то не стоит сейчас обращаться в Росреестр, так как вопрос спорный, и вы можете потерять в результате госпошлину в размере 2000 рублей, если суд признает за сыном право на наследство по завещанию.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

05 Июля 2018, 00:24
Айдар
клиент, г. Тюмень

1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года, то какие у меня могут быть сложности? Я собирал и восстанавливал документы на дачу, т.к. сын их забрал сразу после смерти жены.

2. Я не знаю, вступил ли сын в наследство за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

05 Июля 2018, 00:51
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как было сказано ранее, 1/2 дачи вы не потеряете в любом случае, так как эта ваша супружеская доля и в наследственную массу не входит. Сложность будет для Вас в восстановлении срока принятия наследства через суд. Но сначала рекомендую Вам все же обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в том числе с требованием выдать свидетельство на супружескую долю. Основная сложность — доказательство уважительности причины пропуска срока. Вы как уважительную, можете указать, то что восстанавливали документы на дачу, в связи с тем, что их забрал сын наследодателя.

Сколько всего прошло со дня смерти супруги? Закон прямо указывает, что для восстановления срока принятия наследства через суд установлен следующий срок - в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

05 Июля 2018, 01:00
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дача является для меня единственным местом жительства

Согласен с коллегой по поводу фактического принятия наследства, можете на данный факт указать в суде, но так как вы прописаны в другом городе, то в суде нужно будет представить доказательства проживания на даче, например, свидетельскими показаниями, оплатой налогов, и т.д.

Статья 1153. Способы принятия наследства
 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

05 Июля 2018, 01:10
Айдар
клиент, г. Тюмень

Спасибо вам еще раз. До этого я писал от имени этого родственника, супруга жены. Сегодня выяснил что, супруг уже получил свидетельство о праве на наследство, но еще не оформил на себя дачу. Сын, еще не вступил в наследство, нотариус сказал, что он к ним не обращался, и как я понимаю, срок в пол года он уже пропустил, поэтому ему придется доказывать причину, по которой он пол года не вступал в наследство, пока супруг восстанавливал документы на дачу.

Вопрос:

Если все так, то как теперь супругу препятствовать и обосновать в суде, чтобы получить всю долю и не разделять ее с сыном,  несмотря на завещание? Если сын будет требовать долю через суд.

Дополнительно:

Сын живет отдельно, свое жилье у него есть и прописан в другом месте. Есть квитанции и чеки об оплате ЖКХ, налогов, доказывающие проживание на даче.  На днях сын избил супруга (пенсионера), травма средней тяжести, перелом челюсти. Есть заявление и справка из больницы. Как это может помочь?

05 Июля 2018, 07:43
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если супруг уже получил свидетельство, то уже хорошо.

Если все так, то как теперь супругу препятствовать и обосновать в суде, чтобы получить всю долю и не разделять ее с сыном,  несмотря на завещание? Если сын будет требовать долю через суд.

Айдар

Если сын подаст исковое заявление, то можно написать письменное возражение, в котором сказать, что пропуск сыном срока принятия наследства является не уважительным, о смерти матери он знал с самых первых дней, и ему ничего не мешало подать заявление в срок.

На днях сын избил супруга (пенсионера), травма средней тяжести, перелом челюсти. Есть заявление и справка из больницы. Как это может помочь?

Айдар

По сути получается, что насилие было направлено против другого наследника в целях повлиять на размер наследства, а это является основанием для признания его недостойным наследником. Но, преступные действия сына должны быть подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу. 

Если будет приговор, то сын исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора.

Если приговора по уголовному делу не будет, то факт избиения никак не может помочь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

05 Июля 2018, 08:18
получен
гонорар
30%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Айдар!

Из имущества осталась дача, которую она оформила только на себя.

Айдар

Тут важно понять — как была приобретена эта дача. Если дача была куплена в браке на общие денежные средства (или построена), то независимо от того — на кого оформлено данное имущество — на одного супруга или на обоих — данная дача является общим имуществом супругов. Если купленную дачу супруга оформила только на себя, то это все равно совместная собственность (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ), а значит в таком случае у Вас там будет доля пережившего супруга (1/2), которая вообще к наследству не имеет никакого отношения. Но если дача была приобретена до брака или подарена супруге кем-то, то это ее личное имущество и доли пережившего супруга (Вашей личной) там нет. При этом Вы как нетрудоспособный супруг покойной имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

1. Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

Айдар

Абсолютно верно. НО если эта дача еще и является совместной собственностью, как я описал выше — то будет Ваша половина — как доля пережившего супруга, не входящее в наследство, а еще Вы будете претендовать на половину от того имущества, которое Вы бы получили при наследовании по закону в отсутствие завещания (обязательная доля в наследстве).

2. Если я ошибаюсь и не имею права на долю, то какие есть варианты решения этой ситуации? Её сын планирует меня выселить, а мне негде жить

Айдар

Если Вы не пенсии, то без доли в праве собственности на наследство Вы не останетесь.

3. Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг? 0,5 (1/2) или 0,75 (3/4)? Все её дети, от первого брака — совершеннолетние, трудоспособные, не являются иждивенцами, инвалидами и не ухаживали за моей женой, имеют собственное жильё. В завещании указан только сын. Т.е. только он имеет право на долю, соответственно, на 0,25 (1/4)?

Айдар

Вообще тут надо понять — пропустил ли наследник, у которого есть завещание, срок на принятие наследства (с заявлением к нотариусу он должен был обратиться в течение 6 месяцев), а если пропустил, то пока ему не восстановит этот срок суд — он Вам не помеха. Если еще вариант, когда с согласия всех наследников срок без суда может быть восстановлен, но это не в Ваших интересах, а потому лучше этим не заниматься. По ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Соответственно, не давайте своего согласия на восстановление срока на принятие наследства и в таком случае наследнику придется в суде доказывать уважительность причины, по которой он не успел обратиться к нотариусу (не докажет — останется ни с чем).

Размер обязательной доли — это половина того, что наследник смог бы получить при наследовании по закону (в отсутствие завещания). При этом по закону  в отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Соответственно, если на наследство претендует только один сын покойной и Вы, то Вам положена половина от половины наследства, т.е. 1/4 наследства (и тут уже вопрос в том — что именно входит в наследство — вся дача или только половина дачи).

. Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей? Что мне нужно делать и куда обратиться?

Айдар

А Вам не надо ничего отменять. Если Вы уже оформили наследство, то теперь Вы можете просто ждать пока наследник с завещанием будет пытаться что-то изменить и еще неизвестно — сможет он это сделать или нет. Основное препятствие — за наследством надо обращаться в течение 6 месяцев и этот срок он, как я понял, пропустил. А для восстановления срока нужны уважительные причины

5. Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти? И право наследования будет утрачено после моей смерти. Если это так, то кому перейдёт эта доля после моей смерти?

Айдар

Если Вы будете собственником имущества (а Вы в том или ином размере будете собственником), то можете завещать, продать, подарить свое имущество. Можете ничего из указанного не делать — все на Ваше усмотрение.

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Айдар

Этот вопрос слишком сложен и требует дополнительных уточнений. Руководствоваться при этом надо п. 4 ст. 252 ГК РФ, но сможете ли Вы применить в данном случае этот пункт сразу не сказать.

05 Июля 2018, 00:00
q Отблагодарить
2 0
Айдар
клиент, г. Тюмень

Эмиль спасибо за такой подробный ответ.

Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года, то какие у меня могут быть сложности? Собирал документы.

Я не знаю, вступил ли сын в наследство за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение, какие тут сложности и шансы? Какие сроки давности? Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступил в наследство по завещанию?

05 Июля 2018, 00:42
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года, то какие у меня могут быть сложности? Собирал документы.

Айдар

В таком случае обращайтесь к нотариусу с двумя заявлениями:

— Заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе

— Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Вам надо при подаче заявлений учитывать интересы вновь появившегося наследника — пусть он сам о себе думает. Поэтому просите нотариуса передать Вам наследство в полном объеме, а это в Вашем случае половина доли в праве собственности (вторая половина доли — это Ваша доля пережившего супруга, которая Вам положена и она в состав наследства не входит).

Я не знаю, вступил ли сын в наследство за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение, какие тут сложности и шансы? Какие сроки давности? Если проще — сколько у меня есть времени, если сын вступил в наследство по завещанию?

Айдар

Надо понять — что выдал нотариус. Если нотариус выдал этому наследнику свидетельство о праве собственности на все имущество (в чем я лично сомневаюсь), то придется судиться, чтобы в итоге все было восстановлено с учетом Ваших интересов. Оспорить само право сына наследовать по завещанию нельзя, но если он не успел в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства — это его личная проблема, которая может ему вообще помешать стать собственником даже при наличии завещания (а Вы не должны ему облегчать принятие наследства).

Вы сейчас обращайтесь к нотариусу с заявлениями, а потом посмотрите — что сделает нотариус. Действие или бездействие нотариуса можно признать незаконным в судебном порядке (в течение 10 дней подается заявление в суд).

По поводу сроков давности — не очень понятно о чем Вы. Наследник должен в течение полугода обратиться к нотариусу (или принять наследство фактически по п. 2 ст. 1153 ГК РФ — также в течение полугода с даты смерти наследодателя). Если наследник не успел подать заявление нотариусу или у него нет доказательств фактического принятия наследства, то это его личная проблема, решать которую ему предстоит самостоятельно в судебном порядке.

05 Июля 2018, 00:56
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года, то какие у меня могут быть сложности?

Айдар

Айдар, если Вы до этого в течение полугода после смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то получить свидетельство о праве на наследство можете в любое время. Срок на получение свидетельства о праве на наследство закон не устанавливает (главное — подать заявление на принятие наследства). Ну а получение супружеской доли вообще к наследованию отношения не имеет.

05 Июля 2018, 01:10
Айдар
клиент, г. Тюмень

Спасибо вам еще раз. До этого я писал от имени этого родственника, супруга жены. Сегодня выяснил что, супруг уже получил свидетельство о праве на наследство, но еще не оформил на себя дачу. Сын, еще не вступил в наследство, нотариус сказал, что он к ним не обращался, и как я понимаю, срок в пол года он уже пропустил, поэтому ему придется доказывать причину, по которой он пол года не вступал в наследство, пока супруг восстанавливал документы на дачу.

Вопрос:

Если все так, то как теперь супругу препятствовать и обосновать в суде, чтобы получить всю долю и не разделять ее с сыном,  несмотря на завещание? Если сын будет требовать долю через суд.

Дополнительно:

Сын живет отдельно, свое жилье у него есть и прописан в другом месте. Есть квитанции и чеки об оплате ЖКХ, налогов, доказывающие проживание на даче.  На днях сын избил супруга (пенсионера), травма средней тяжести, перелом челюсти. Есть заявление и справка из больницы. Как это может помочь?

05 Июля 2018, 07:43
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
супруг уже получил свидетельство о праве на наследство, но еще не оформил на себя дачу

Айдар

Вот это не очень хорошо, потому что теперь нотариус откажет в выдаче ему Свидетельства о праве на долю пережившего супруга. Нотариус не может выдавать такое свидетельство, если ранее наследник получил все наследство по Свидетельству о праве на наследство (государственная регистрация права тут вторична). Теперь чтобы что-то изменить, как я понимаю, надо обращаться в суд с требованием о признании частично недействительным того получения наследства, которое произошло (речь о Заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство).

Либо все останется так, как есть — у наследника будет Свидетельство о праве на наследство и не будет Свидетельства о праве на долю пережившего супруга.

как я понимаю, срок в пол года он уже пропустил, поэтому ему придется доказывать причину, по которой он пол года не вступал в наследство, пока супруг восстанавливал документы на дачу.

Айдар

Именно так

Если все так, то как теперь супругу препятствовать и обосновать в суде, чтобы получить всю долю и не разделять ее с сыном,  несмотря на завещание? Если сын будет требовать долю через суд.

Айдар

Сын вероятно будет доказывать, что его не уведомили о смерти матери. Соответственно, забота наследника — доказать, что сын все прекрасно знал изначально. И пропустил он срок на принятие наследства исключительно из-за своего головотяпства или иных неуважительных причин. С восстановлением срока данному наследнику надо не соглашаться.

Сын живет отдельно, свое жилье у него есть и прописан в другом месте. Есть квитанции и чеки об оплате ЖКХ, налогов, доказывающие проживание на даче.

Айдар

У этого сына есть вариант — пытаться доказать то, что он принял наследство фактически (если он в течение 6 месяцев принял какое-то иное наследство после матери), а перечень действий, которые сын при этом должен был предпринять (при фактическом принятии наследства) изложен в п. 2 ст.1153 ГК РФ.

Но если никакого иного наследства у матери сын не принимал, то он ничего не докажет. Но если будет инициирован какой-то судебный процесс — привлекайте специалиста, иначе можете проиграть его. Обычные граждане не всегда понимают, что они с позиции суда излагают в судебном заседании и я знаком с казусами, когда граждане ходили без юриста в суд и нечаянно признавали там часть исковых требований( вовсе не желая делать этого), а признание иска — это уже победа оппонента, поскольку суду вполне достаточно этого для удовлетворения исковых требований.

На днях сын избил супруга (пенсионера), травма средней тяжести, перелом челюсти. Есть заявление и справка из больницы. Как это может помочь?

Айдар

Если только правоохранительные органы в течение какого-то времени помешают сыну начать действовать. А для самого по себе принятия наследства это не имеет значения.

05 Июля 2018, 09:13
получен
гонорар
25%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Айдар!

Правильно ли я понял, что по закону, (гражданский кодекс, часть 5 и статьи 1149, 1148) я имею право на долю от этой дачи, независимо от завещания? Т.к. я являюсь супругом и нетрудоспособен, на пенсии уже несколько лет.

Айдар

да, как пенсионер Вы являетесь нетрудоспособным лицом и имеете право на обязательную долю в наследстве.

это указано в подп.«а» п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Если я имею право, то на какую долю я могу рассчитывать как нетрудоспособный супруг?

Айдар

Вы наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

поскольку дача построена в браке, то является совместным имуществом и Вы вправе выделить супружескую долю (ст.1150 ГК). 

оставшаяся доля наследодателя по закону подлежала бы разделу между Вами (супругом) и ее детьми (насколько я понял их несколько). 

соответственно половину от этой доли Вы и можете унаследовать как обязательную долю.

Если я имею право на долю, то какова процедура отмены завещания и распределения долей?

Айдар

отменить завещание Вы можете только оспорив его в суде, но для этого нужны очень веские основания.

Правильно ли я понял закон, что я имею право на долю, НО не имею права завещать эту долю своим детям, от первого брака, после своей смерти?

Айдар

не правильно. как собственник Вы можете завещать свое имущество.

6. Если я имею право на долю, то я могу через суд, выкупить долю у сына как малозначительную? Какие нужны основания и какова процедура?

Айдар

это будет сделать, на мой взгляд, сложно, т.к. необходимо наличие одновременно 3-х условий, указанных в ст.252 ГК.

\однако Вы можете попробовать воспользоваться преимущественным право по ст.1168 ГК.

05 Июля 2018, 00:07
q Отблагодарить
1 0
Айдар
клиент, г. Тюмень

Дмитрий спасибо за ответ.

1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года со смерти, то какие у меня могут быть сложности? Я собирал и восстанавливал документы на дачу, т.к. сын их забрал сразу после смерти жены.
2. Я не знаю, вступил ли сын в наследство по завещанию за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? Какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

05 Июля 2018, 00:52
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года со смерти, то какие у меня могут быть сложности?

Айдар

возможно придется обращаться в суд.

Я не знаю, вступил ли сын в наследство по завещанию за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? Какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

Айдар

по истечению 6-месячного срока и не согласии сына разделить его с Вами придется идти в суд. (ст.1155 ГК) 

хорошие. наследство вы приняли фактически (ч.2 ст.1153 ГК) + супружеская доля.

сроки суда? от 2 до 5 месяцев с учетом нескольких инстанций.

05 Июля 2018, 01:01
Айдар
клиент, г. Тюмень

Спасибо вам еще раз. До этого я писал от имени этого родственника, супруга жены. Сегодня выяснил что, супруг уже получил свидетельство о праве на наследство, но еще не оформил на себя дачу. Сын, еще не вступил в наследство, нотариус сказал, что он к ним не обращался, и как я понимаю, срок в пол года он уже пропустил, поэтому ему придется доказывать причину, по которой он пол года не вступал в наследство, пока супруг восстанавливал документы на дачу.

Вопрос:

Если все так, то как теперь супругу препятствовать и обосновать в суде, чтобы получить всю долю и не разделять ее с сыном,  несмотря на завещание? Если сын будет требовать долю через суд.

Дополнительно:

Сын живет отдельно, свое жилье у него есть и прописан в другом месте. Есть квитанции и чеки об оплате ЖКХ, налогов, доказывающие проживание на даче.  На днях сын избил супруга (пенсионера), травма средней тяжести, перелом челюсти. Есть заявление и справка из больницы. Как это может помочь?

05 Июля 2018, 07:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

в данной ситуации говорить о пропуске срока и отсутствии уважительных причин для его восстановления, а главное заводить уголовное дело, чтобы признать его недостойным наследником по ст.1117 ГК, по которой 

«Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.»

пока будет вести уголовное дело просить суд приостановить производство.

05 Июля 2018, 12:50
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11252
ответа
2997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Айдар!

Вы правильно понимаете Ваши права как нетрудоспособного наследника, это подтверждается Гражданским Кодексом РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поскольку Вы приобрели данное имущество в браке, значит это совместная собственность, а потому:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
 

Поэтому речь может идти о разделе 1/2 дома пополам, Вам причитается всего 3/4 дома.

Реализовать Ваше право Вы сможете либо договорившись с наследником по завещанию, либо по результатам судебных разбирательств, по иску в зависимости от того-кто ранее зарегистрирует право на часть наследственного имущества.

Вы не правы, думая, что не сможете передать свою долю по наследству — закон Вас никак не ограничивает в этом. Та норма, которую Вы упомянули:

ст. 1156 п. 3 ГК РФ
 

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

относится к тем печальным случаям, когда наследник не успел принять обязательную долю и умер, так что здоровья Вам!

В сложившейся ситуации реализация варианта с выкупом доли как малозначительной представляется маловероятной, но надо учитывать реальную стоимость дачи и конкретные условия её использования.

05 Июля 2018, 00:09
q Отблагодарить
1 0
Айдар
клиент, г. Тюмень

Андрей спасибо за ответ.

1. Если я еще не получил свидетельство о праве на наследство, но прошло уже более полу года со смерти, то какие у меня могут быть сложности? Я собирал и восстанавливал документы на дачу, т.к. сын их забрал сразу после смерти жены.

2. Я не знаю, вступил ли сын в наследство по завещанию за эти пол года, но если он вступил, то я могу оспорить это решение? Какие тут сложности и шансы? Какие сроки оспаривания?

05 Июля 2018, 00:53
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11252
ответа
2997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Айдар!

Поскольку Вы фактически проживаете в спорной даче, Вы приняли наследство, так что формальное истечение срока в 6 месяцев Вас не должно смущать, Вы всегда это сможете доказать в суде.

Если сын уже зарегистрировал право по завещанию, Вам надо будет обращаться в суд за признанием права собственности как наследнику по закону, общий срок давности по таким делам — 3 года, сложности и шансы зависят в значительной мере от позиции второй стороны в споре, но у Вас шансы достаточно высоки, закон на Вашей стороне.  

05 Июля 2018, 01:02
Айдар
клиент, г. Тюмень

Спасибо вам еще раз. До этого я писал от имени этого родственника, супруга жены. Сегодня выяснил что, супруг уже получил свидетельство о праве на наследство, но еще не оформил на себя дачу. Сын, еще не вступил в наследство, нотариус сказал, что он к ним не обращался, и как я понимаю, срок в пол года он уже пропустил, поэтому сыну придется доказывать причину, по которой он пол года не вступал в наследство, пока супруг восстанавливал документы на дачу.

Вопрос:

Если все так, то как теперь супругу препятствовать и обосновать в суде, чтобы получить всю долю и не разделять ее с сыном,  несмотря на завещание? Если сын будет требовать долю через суд.

Дополнительно:

Сын живет отдельно, свое жилье у него есть и прописан в другом месте. Есть квитанции и чеки об оплате ЖКХ, налогов, доказывающие проживание супруга на даче.  На днях сын избил супруга (пенсионера), травма средней тяжести, перелом челюсти. Есть заявление и справка из больницы. Как это может помочь?

05 Июля 2018, 07:45
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11252
ответа
2997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Супруг должен настаивать на фактическом неучастии сына каким-либо образом в содержании дачи, все связанные с этим обязанности исполнял супруг. У сына не было объективных причин тянуть с оформлением документов — он ведь и к нотариусу не обращался — получается и интереса к этому имуществу у него нет. А кроме того, можно, с учётом противоправного поведения сына говорить о том, что он недостойные наследник (по ГК РФ), но на этот счёт должно быть судебное решение по факту драки.

Статья 1117. Недостойные наследники

 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

05 Июля 2018, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.