Налог при продаже недвижимости
Владею домом в деревне менее 3-х лет, продаю за сумму менее 500 тыс. руб. Надо ли мне платить налог 13% после продажи?
, Елена,
Константин Жуков
Доброго Вам дня!
С полученного дохода от продажи имущества ,которое находилось в собственности менее 3-х лет, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%.
Однако доход от продажи такого имущества можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета в сумме расходов на его приобретение или в сумме дохода, но не более 1 000 000 рублей.
Второй вариант вычета более благоприятен для Вас. При этом сумма НДФЛ будет равна 0.
Необходимо будет подавать налоговую декларацию и заявить о налоговом вычете.