316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Дает ли пенсионный возраст право на часть наследства?

Прошу разъяснить ситуацию с наследованием по завещанию.

У отца два сына (младший и старший). Отец с младшим сыном прописаны в приватизированной двухкомнатной квартире, собственность общая (совместная, доли не определены).

Отец завещал свою долю старшему сыну, который в квартире не прописан и проживает в другом городе. Может ли младший сын получить часть доли отца в случае его смерти? Оба сына уже на пенсии, у младшего имеются проблемы со здоровьем.

Консультировалась у нескольких юристов и нотариусов. Одни говорят, что не может претендовать т.к. не является недееспособным. Другие утверждают, что может претендовать, т.к. уже находится на пенсии по возрасту.

Кто ошибается? Что значит недееспособный и дает ли пенсионный возраст право на обязательную долю? Какие статьи закона отвечают на этот вопрос? Прошу дать компетентный развернутый ответ.

11 Июля 2018, 23:06, вопрос №2043976 Оксана, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
35%
Юрист - Андрей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
13857
ответов
5257
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый вечер! Согласно ч.1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, ..., наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом если сын на которого нет завещания уже достиг пенсионного возраста (т.е.является нетрудоспособным), он вне зависимости от завещания имеет право претендовать на 1/4 имущества из наследственной массы если наследников по закону всего двое (дети)

11 Июля 2018, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2755
ответов
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Если младший сын пенсионер, он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

11 Июля 2018, 23:11
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2755
ответов
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

11 Июля 2018, 23:14
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2755
ответов
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом, с учетом позиции Верховного суда РФ, человек достигший пенсионного возраста считается нетрудоспособным в целях наследования обязательной доли. Из вышеуказанного постановления также видно, что к нетрудоспособным относятся в том числе и пенсионеры по возрасту, за исключением досрочной пенсии.

11 Июля 2018, 23:16
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2755
ответов
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Может ли младший сын получить часть доли отца в случае его смерти?

Раз младший сын нетрудоспособен, то он должен независимо от завещания должен получить 1/4 часть от наследуемого имущества.

11 Июля 2018, 23:20
Юрист - Олег
2572
ответа
1069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Другие утверждают, что может претендовать, т.к. уже находится на пенсии по возрасту.

Правы другие. Для получения обязательной доли в наследстве не нужна недееспособность — не нее могут претендовать Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону 

Понятие нетрудоспособности содержится в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

То есть пенсионер по возрасту является нетрудоспособным и может претендовать на обязательную долю в наследстве

11 Июля 2018, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
666
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Оксана.

Да, младший сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры по возрасту являются нетрудоспособными, что и даёт им право на обязательную долю.

11 Июля 2018, 23:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
15%
Юрист - Эмиль
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4291
ответ
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Верховный суд РФ указал, что для целей определения права на наследство нетрудоспособных граждан по ст. 1149 Гражданского кодекса РФ к этой категории лиц должны быть отнесены и лица, которые достигли  возраста для назначения пенсии по старости. Поэтому если Вы являетесь наследником, который достиг пенсионного возраста по старости, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

11 Июля 2018, 23:12
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4291
ответ
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» определено:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
11 Июля 2018, 23:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4291
ответ
1714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Одни говорят, что не может претендовать т.к. не является недееспособным.

Недееспособный и нетрудоспособный — это разные категории лиц. В данном случае речь идет о том, что сын-пенсионер полностью дееспособен, но является нетрудоспособным в связи с чем и возникло право на обязательную долю.

Поэтому те, кто ссылаются на отсутствие права на наследство у сына в связи с тем, что он не является недееспособным просто не очень хорошо ориентируются в законодательстве.

11 Июля 2018, 23:18
Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14255
ответов
5547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

да, он имеет право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК как нетрудоспособный.

согласно подп.«а» п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

11 Июля 2018, 23:12
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25