Где и как заключить брак в России с гражданином Индии?

Добрый день. Мы хотим жениться в России, а затем спустя время в Индии. Я зарегистрирована в Нижнем Новгороде. Где можно оформить брак с индийцем в Нижнем или в Москве и какие документы нужны для этого? Спасибо

, Света, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Вследствие этого, брак можете зарегистрировать в Нижним Новгороде.

Необходимые документы, паспорт и т.д. отдел ЗАГСА все Вам сообщит.