Как быть, если отказывают в предоставлении отпуска в соответствии с трудовым договором?

Здравствуйте! При приеме на работу со мной заключили трудовой договор, в котором указано продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 42 +8 дополнительных, итого у меня продолжительность отпуска 50 дней. В 2017 году в декабре истек срок действия коллективного договора в нашей организации, и в 2018 году приняли коллективный договор в новой редакции. В новом коллективном договоре указано, что все сотрудники имеют право на ежегодный отпуск 28 дней + 8 дополнительных, итого 36 дней. Сделали все тихо, ничего не обсуждали, не уведомляли об изменении условий труда предусмотренных в трудовом договоре, письменных уведомлений никому не вручали, с новым коллективным договором не ознакомили. Сейчас лето время отпусков, в декабре 2017 года бл составлен график отпусков с учетом отпуска 42+8, а сейчас когда мы написали заявление на отпуск нам отказываются предоставлять 50 дней отпуска, предусмотренных трудовым договором.Что делать, подскажите пожалуйста!

, Клавдия, г. Улан-Удэ
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клавдия.

Это не законно. Обратитесь в Трудовую инспекцию своего города с описанием всех действий в форме заявления, просите провести проверку по изложенным фактам и привлечь вашего работодателя к ответственности. Заявление лучше направлять почтой заказным письмом.

С уважением, ваш юрист.