Какова процедура раздела счета по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Два собственника хотим поделить счет ЖКХ куда обращаться и в какой посследователности. Подскажите Пожалуйста!

, Андрей, г. Красноярск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Андрей.

Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги, обязав ресурсоснабжающие организации присылать Вам отдельные платежные документы на оплату.

Статья 249 ЖК РФ.

Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.