Санкции от банка при отсутствии страхования ипотечной недвижимости

Какие санкции от банка, если нет страхования недвижимости?

В 2014 году взяли ипотеку Сбербанк, все платим в срок, ни каких штрафов. Оформляли все как положено с сотрудником, все оформили, дали график платежей и мы все платим. А сейчас от друзей узнаю, что необходима страхование недвижимости, но нам и слова ни кто не сказал, за столько лет ни намека на это. Открываю кредитный договор, а там в пункте обязанность заемщика заключать иные договоры указанно, что 1. договор об открытии счета, 2. договор страхования объекта недвижимости, оформляемого в залог в соответствии с 4.4.2. общих условиях кредитования, на условиях, определяемых выбранной созаемщиками страховой компании из числа соответствующих требованиям Кредитора. 3. договор аренды сейфа. Все, больше о страховании ни слова, с какого числа, по какое, на сколько лет, ни пени, ни штрафы. Мы платим 4 года, банк ни разу ни смс ни прислал, да и на стадии оформления, нам сотрудница ни чего не сказала. Что нам грозит и что делать? Ипотеку собираемся закрывать.

, анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Закрывайте спокойно ипотеку, Вам ничего не грозит, только на всякий случай не указывайте на это банку.