Возможно ли продать ипотечную квартиру с вложенным мат капиталом?

Здравствуйте! Такая ситуация, брат в браке взял ипотеку, отец внес первоначальный взнос(документально не зафиксировали), внесли маткапитал, позже развелись, ипотеку та сторона(бывшая жена) платить отказывается. Можно ли продать такую квартиру? Или можно ли переоформить ипотеку на платежеспособного супруга(брата), и бывшая жена не могла бы претендовать на долю? Подскажите пожалуйста.

, Антонина, г. Новокуйбышевск

Антонина, добрый день

Здесь нужно смотреть кто был заемщиком?

Получается из Ваших объяснений, что заемщик жена?

По поводу отца. Если есть доказательства того, что эти денежные средства были, то можно попробовать отстоять их в суде. Но нужно представить все возможные подтверждения: возможно он что-то продал и вложил, снял со счета в банке и тд

Продать квартиру можно, однако на это нужно согласие банка.

Тут нужно еще учитывать маткапитал, так как она подписывает согласие, что выделит доли супругу и детям.

Удачи

Антонина
Клиент, г. Новокуйбышевск

А можно ли переоформить ипотеку полностью на супруга, если он один будет за нее платить? И при этом бывшая супруга не имела бы прав на эту квартиру? Супруга созаемщик

Нет, договор уже заключен и они должны его исполнить. Менять заемщика по договору никто не даст.

Супруга в любом случае будет иметь права на квартиру, так как задействован маткапитал и она заемщик.