Будет ли считаться декларация просроченной, если на почте ее отправили по другому адресу?

Добрый день. На почте отправляла две декларации по УСН свою и мужа. Есть почтовые квитанции, в которых написано Имя отправителя и адрес отправки. Не знаю каким образом и кто перепутал - я или почтовый сотрудник, но похоже в конверт с моим адресом попала декларация мужа и соответственно в его конверт моя декларация. В результате из инспекции мужа пришло письмо с отказом принять мою декларацию, потому что не их район. Получается что надо теперь сдавать заново, но при этом будет считаться, что мы просрочили, если есть почтовые квитанции.

, Анна, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Анна!

Наличие у Вас квитанции в данной ситуации не поможет поскольку письмо было отправлено не в тот район и у Налогового органа другого органа есть оригинал декларации Вашего мужа, что подтверждает ошибку, а налоговую не волнует, почта это виновата или Вы.

Статья 15.5. КоАП РФ Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Да, сдавать декларации придется заново.

Вам необходимо написать пояснения в Налоговый орган о том, что Вы допустили нарушение не намеренно и опишите всё что произошло с приложением копий квитанций и скорее всего при условии, что данное происшествие случилось впервые и учитывая признание вины Вы сможете обойтись предупреждением.

С уважением, А.Э.С.

Анна
Клиент, г. Москва

не наложит ли при этом штраф Пенсионный фонд за несвоевременную сдачу декларации? По моему он может наложить штраф до 120000  руб.

У Вас есть наемные работники и если есть то сколько их?

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.80 Налогового кодекса РФ:

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Поскольку Вы отправили не свою декларацию, фактически налоговым органом Ваша декларация получена не была, поэтому скорее всего пропуск срока имеет место быть.

С учетом произошедшего, при наличии всех документальных подтверждений отправки ранее, в случае привлечения к ответственности, будет возможность ограничится предупреждением, вместо штрафа.

С уважением, Константин.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Статья 15.5. КОАП РФ для Вас не подходит так как должностным лицом Вы не являетесь.

 Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст.  15.6 КОАП РФ подлежит административной ответственности  непредставление (не сообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

в вашем случае сведения предоставлены, Вы своевременно выразили желание направить Декларацию. Имеются доказательства своевременной отправки, своевременного получения по Входящим и отправки корреспонденции Вам по исходящим. Вы направляете Декларацию повторно на что должны указать. Занова сдавать не надо, направление в контролирующий орган осуществляется повторно.

В соответствии со ст.  80 НК РФ  Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки.Налоговый орган, получивший Декларацию должен сообщить об этом.Ставится отметка о принятии и дата  получения Декларации.