Имеет ли данный иск срок исковой давности?

Предъявлен иск за машину, пострадавшую в дтп в 2011 году, у ответчика машина вообще восстановлению не подлежит. Ответчик уехал из города, то есть сменил место жительства. Имеет ли данный иск срок исковой давности? Спасибо.

, Инесса, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инесса. В данном случае в соответствии со ст. 196 ГК РФ будет общий срок исковой давности, составляющий три года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Не бывает исковой данности на иск. Есть срок исковой давности, т.е. время, в течении которого вы можете подать исковое заявление, которое по общему правилу = три года. Если вы уже подали иск, то не стоит переживать, суд разыщет ответчика сам. Сроки здесь применимы только ко времени рассмотрения судом искового заявления, что вас уже не касается. Спасибо