В течение какого времени и каким образом можно оспорить выплату по ОСАГО?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, в течении какого времени и каким образом можно оспорить выплату осаго?

Денжные средства выплатили, но мягко говоря их даже на запчасти не хватило

Спасибо!

, Елена, г. Зеленоград
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Елена, добрый день

Все споры разрешаются в суде. Вы в праве обратиться с претензией к страховщику, представив все затраты (подсчеты на ремонт). В случае отказа прямиком в суд

Перед этим проверьте все документы на соответствие (например, что страховой правильно указаны повреждения). Попросите представить расчеты, исходя из которых они определили сумму

2. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

3. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

6.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае: д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

Посмотрите какой из приведенных разъяснений подходит для Вас

Сложно сразу сказать. Нужно документы изучать

Удачи

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сам закон РФ «Об ОСАГО» не включает в себя четких положений, регулирующих сроки исковой давности для момента, когда водитель узнал либо мог узнать об отказе страховой компании в возмещении причиненного ущерба либо об осуществлении страховой выплаты в неполном объеме.

Но по общему правилу — этот срок исковой давности составляет 3 года. Это нормы гражданского законодательства. То есть, с момента, когда вы узнали о том, что выплата занижена или не в полном объеме.

Еще! Течение срока исковой давности может быть прекращено в случае признания страховой компанией обоснованных требований либо частичная компенсация страховщиком претензии или наложенного штрафа. В любом случае, водителю не стоит затягивать с обращением в судебные органы, поскольку существует вероятность отказа в защите его интересов по причине отсутствия оперативной реакции.Источник: http://pravo-auto.com/sroki-vyplaty-po-osago/

Если выплаты была по соглашению о возмещение ущерба то в суде все на это закончится.  Часть стоимости запчастей должен возмещать виновник ДТП.