8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение второго высшего образования(оплаты)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в муп водоканал мастером смены имея высшее техническое образование по специальности "механик ржд" которая не является профильной. Для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице необходимо профильное образование. В этом году я поступил в магистратуру(заочно) по профилю. Пожалуйста подскажите, предприятие обязано мне оплачивать учебные отпуска? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Сочи
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя предоставлять оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования. Работодатель обязан только в случае, когда Вы первый раз поступили в высшее учебное заведение.  

Статья 173 Трудового кодекса

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Статья 177 Трудового кодекса

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Вывод: к сожалению у работодателя отсутствуют правовые основания отпускать Вас в учебный отпуск, но если Вы заключите Ученический договор, то это станет возможно.

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Андрей!

Какова степень Вашего первого высшего образования? Специалитет, бакалавриат или магистратура?

В случае, если вы впервые получаете образование уровня магистратуры, тогда гарантии, установленные главой 26 ТК РФ, будут действовать и для Вас, так как этот уровень образования вы получаете впервые. Это значит, что все положенные по закону отпуска предприятие обязано Вам оплачивать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

п. 1 ст. 177

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Единственно возможные отпуска установлены ч. 1 ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Гарантии, установленные статье 177 ТК РФ на Вас не распространяются (если Вы имеете диплом специалиста)

ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» 

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
1
0
1
0
Гарантии, установленные статье 177 ТК РФ на Вас не распространяются (если Вы имеете диплом специалиста)

Александр Соколов

Полностью согласен, но с уточнением, что есть исключение ученический договор и направление работодателем.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, здравствуйте.

Когда и какого уровня Вы получили первое образование?

Дело в том, что в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Соответственно уровень бакалавриата и магистратуры расцениваются как разные уровни образования.

Более того, ст. 108 данного закона предусмотрено, что 

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, при соблюдении одного из озвученных условий можно рассматривать Ваше обучение по программе магистратуре, как получение образования соответствующего уровня впервые, что дает вам право на получение соответствующего отпуска.

Что прямо следует из положений ст. 177 ТК РФ

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
1
0
1
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Имеющееся у Вас образование не профильное. Образование по специальности у Вас отсутствует. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам,  имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Предприятие обязано оплачивать учебные отпуска, если направило на обучение.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы высшее образования уровня магистр получаете впервые, то работодатель обязан оплачивать Вам учебные отпуска: прохождение промежуточной и итоговой аттестации, на основании справки- вызова, которую выдадут в ВУЗе.

Тем более, Вы учитесь заочно.

Важно, чтобы программа, по которой учитесь, прошла государственную аккредитацию.

Положения Трудового кодекса РФ не содержат информации о том, что учиться надо обязательно по профилю.

Основание:

ст. 173, 177 ТК РФ.

Получение высшего образования уровня магистр впервые считается, если 

Вы его получаете на основании диплома дипломированного специалиста

специальности «механик ржд»

Посмотрите свой диплом, чтобы уточнить это 

диплом дипломированного специалиста:

присвоена квалификация «механик» по специальности «механика»

или

диплом специалиста

присвоена квалификация (степень) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки (специальности)

Если Вы получаете высшее образования уровня магистр на основании диплома специалиста, то работодатель вправе отказать в оплате учебного отпуска, поскольку магистр считается вторым (повторным) высшим образованием,

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 108)

Судя по Вашему рассказу Вы пошли учиться, без направления МУП водоканала, т.е. по собственной воле.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018