Закон о рекламе и аффилированные лица
Добрый день.
Индивидуальный предприниматель нарушает закон о рекламе.
Если точнее, звонит гражданам с рекламой без согласия данных граждан.
Закон о рекламе предусматривает за это ответственность, это понятно и вопросов не вызывает.
(Сайт принадлежит ИП, номер с которого звонят принадлежит ИП)
Но данный предприниматель имеет и ООО, где является учредителем и директором.
Антимонопольный орган с целью увеличения штрафа с 4000 до 100,000 настаивает, что ИП и ООО являются аффилированным, а потому общество должно отвечать.
Вопрос - как запутать следы и отмахнуться от ФАС, чтобы ИП отвечал за свои нарушения, а не ООО (которое занимается схожими услугами, но закон не нарушает)?
В нашей рекламе предлагается «разработка сайтов от компании телеком медиа».
В России 192 созвучных общества.
Данный торговый знак не зарегистрирован и является торговым наименованием ИП.
Но данное ИП имеет ООО «Телеком Медиа».
Должностные лица видят в этом возможность для увеличения штрафа :)
Если таким образом должностные лица установили, что сам директор ООО распространял рекламу услуг фирмы, то могут быть проблемы. Но если бы, например, обзвоном занимается кто-то из работников предпринимателя, можно попробовать указать на самовольные действия работника, т.е. фирма тут вроде бы не при чем. В крайнем случае можете в ускоренном режиме закрыть ООО и открыть новое с таким же названием