Увольнение с военной службы по собственному желанию, если предложили хорошую работу

Подходит ли предложение военнослужпщему более высокооплачиваемой работы под п. 6 ст.51 ФЗ " о воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ от 06 марта 1998г.

, Норик, г. Москва
Евгения Климова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п.6. ст.51 ФЗ №54 гласит, что " Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службыдосрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин."

Согласно п.47 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

«Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссиине являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.»

Таким образом, решение об увольнение Вас будет принимать аттестационная комиссия. Необходимо будет убедить ее, что причина увольнения является уважительной.Однако решение комиссии, по своей природе является рекомендацией для командира, которой он может (если сочтет нужным) воспользоваться. Окончательно решение за ним