Блокированный дом на участке ИЖС

Добрый день.

В наличии имеется земельный участок с разрешенным использованием "индивидуальное жилищное строительство" и общей площадью 1 179 кв. м. На данном участке планируется строительство двухсекционных таунхаусов (жилых домов блокированной застройки).

Вопросы:

1. Возможно ли строительство блокированных домов на данном участке в текущем его состоянии? Какие шаги должны быть предприняты для последующего выделения каждой секции таунхауса в собственность? Какова будет структура собственности на земельный участок?

2. В текущем представлении, альтернативным способом осуществления строительства является изменение разрешенного использования данного земельного участка. Какой из способов (изменение разрешенного использования до строительства или строительство на участке ИЖС) является наименее затратным с точки зрения времени, процедур и стоимости?

3. Правилами землепользования и застройки муниципального образования установлены следующие минимальные размеры земельных участков:

- блокированная застройка: не менее 200 кв. м (на один блок)

- индивидуальное жилищное строительство: не менее 600 кв. м

Допустимо ли с точки зрения нормативов размеров земельных участков строительство на данном участке в текущем состоянии (без изменения разрешенного использования, т. е. для ИЖС) строительство 2 двухсекционных таунхаусов? Не противоречит ли наличие 4 жилых помещений (2 таунхауса по 2 секции) установленным нормативам?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возможно ли строительство блокированных домов на данном участке в текущем его состоянии? Какие шаги должны быть предприняты для последующего выделения каждой секции таунхауса в собственность? Какова будет структура собственности на земельный участок?

Сергей

Здравствуйте. Скажите, а кто будет застройщиком — владелец земельного участка?

Тут вот есть разъяснение Письмо Росреестра от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328

В нем кроме прочего указано следующее:

Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, определение жилого дома блокированной застройки не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в Жилищном кодексе.

Далее о земельных участках:

2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

http://legalacts.ru/doc/pismo-...

То есть мне представляется, что строительство изначально определенных как блокированные жилых домов на участке, который предназначен для ИЖС не будет соответствовать ВРИ этого участка.

2. В текущем представлении, альтернативным способом осуществления строительства является изменение разрешенного использования данного земельного участка. Какой из способов (изменение разрешенного использования до строительства или строительство на участке ИЖС) является наименее затратным с точки зрения времени, процедур и стоимости?

Сергей

Исходя из мнения, выраженного в данном Письме, тут должны быть выделены отдельные участки на каждый дом, т.е. требуется межевать и строить примыкающие друг к другу дома.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Сергей!

Для ответа на вопросы предлагаю Вам предоставить выписку на земельный участок и правила землепользования и застройки земельного участка. На основании информации содержащихся в этих документах можно будет точно определиться с решением вопросов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если основной вид разрешенного использования ИЖС и вспомогательный вид разрешенного использования ЗУ не допускает строительство и размещение жилых домов блокированной застройки, то размещение на земельном участке ИЖС двух 2-х секционных домов блокированной застройки незаконно и нарушает вид разрешенного использования земельного участка.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Если жилые дома уже построены, то они могут быть снесены на основании статьи 222 ГК РФ.

Если не построены, а строительство планируется, то необходимо менять ВРИ земельного участка или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка если он допускает размещение домов блокированной застройки на земельном участке.

В связи с тем, что на одном земельном участке планируется размещение 2-х домов блокированной застройки, то необходимо делить земельный участок на 2 с учетом минимально разрешенных размеров земельных участков.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы заказывали ГПЗУ земельного участка? Можете его выложить в вопросе?

В ГПЗУ должны быть указаны виды разрешенного использования земельного участка в соответствии с ПЗЗ.

Исходя из указанной Вами площади земельного участка и ПЗЗ Вам нужно разделить земельный участок на 2 и разместить на них 2 блокированных дома, если это допустимо ВРИ и ПЗЗ.