436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Блокированный дом на участке ИЖС

Добрый день.

В наличии имеется земельный участок с разрешенным использованием "индивидуальное жилищное строительство" и общей площадью 1 179 кв. м. На данном участке планируется строительство двухсекционных таунхаусов (жилых домов блокированной застройки).

Вопросы:

1. Возможно ли строительство блокированных домов на данном участке в текущем его состоянии? Какие шаги должны быть предприняты для последующего выделения каждой секции таунхауса в собственность? Какова будет структура собственности на земельный участок?

2. В текущем представлении, альтернативным способом осуществления строительства является изменение разрешенного использования данного земельного участка. Какой из способов (изменение разрешенного использования до строительства или строительство на участке ИЖС) является наименее затратным с точки зрения времени, процедур и стоимости?

3. Правилами землепользования и застройки муниципального образования установлены следующие минимальные размеры земельных участков:

- блокированная застройка: не менее 200 кв. м (на один блок)

- индивидуальное жилищное строительство: не менее 600 кв. м

Допустимо ли с точки зрения нормативов размеров земельных участков строительство на данном участке в текущем состоянии (без изменения разрешенного использования, т. е. для ИЖС) строительство 2 двухсекционных таунхаусов? Не противоречит ли наличие 4 жилых помещений (2 таунхауса по 2 секции) установленным нормативам?

Спасибо.

04 Июля 2018, 15:31, вопрос №2043629
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27405
ответов
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли строительство блокированных домов на данном участке в текущем его состоянии? Какие шаги должны быть предприняты для последующего выделения каждой секции таунхауса в собственность? Какова будет структура собственности на земельный участок?

Сергей

Здравствуйте. Скажите, а кто будет застройщиком — владелец земельного участка?

Тут вот есть разъяснение Письмо Росреестра от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328

В нем кроме прочего указано следующее:

Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, определение жилого дома блокированной застройки не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в Жилищном кодексе.

Далее о земельных участках:

2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

http://legalacts.ru/doc/pismo-...

То есть мне представляется, что строительство изначально определенных как блокированные жилых домов на участке, который предназначен для ИЖС не будет соответствовать ВРИ этого участка.

2. В текущем представлении, альтернативным способом осуществления строительства является изменение разрешенного использования данного земельного участка. Какой из способов (изменение разрешенного использования до строительства или строительство на участке ИЖС) является наименее затратным с точки зрения времени, процедур и стоимости?

Сергей

Исходя из мнения, выраженного в данном Письме, тут должны быть выделены отдельные участки на каждый дом, т.е. требуется межевать и строить примыкающие друг к другу дома.

04 Июля 2018, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Уважаемый Сергей!

Для ответа на вопросы предлагаю Вам предоставить выписку на земельный участок и правила землепользования и застройки земельного участка. На основании информации содержащихся в этих документах можно будет точно определиться с решением вопросов.

04 Июля 2018, 17:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Сергей.

Если основной вид разрешенного использования ИЖС и вспомогательный вид разрешенного использования ЗУ не допускает строительство и размещение жилых домов блокированной застройки, то размещение на земельном участке ИЖС двух 2-х секционных домов блокированной застройки незаконно и нарушает вид разрешенного использования земельного участка.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
 
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

Если жилые дома уже построены, то они могут быть снесены на основании статьи 222 ГК РФ.

Если не построены, а строительство планируется, то необходимо менять ВРИ земельного участка или получать разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка если он допускает размещение домов блокированной застройки на земельном участке.

В связи с тем, что на одном земельном участке планируется размещение 2-х домов блокированной застройки, то необходимо делить земельный участок на 2 с учетом минимально разрешенных размеров земельных участков.

С уважением!   Г.А.  Кураев

04 Июля 2018, 18:10
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы заказывали ГПЗУ земельного участка? Можете его выложить в вопросе?

В ГПЗУ должны быть указаны виды разрешенного использования земельного участка в соответствии с ПЗЗ.

04 Июля 2018, 18:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Исходя из указанной Вами площади земельного участка и ПЗЗ Вам нужно разделить земельный участок на 2 и разместить на них 2 блокированных дома, если это допустимо ВРИ и ПЗЗ.

04 Июля 2018, 18:25
Сергей
клиент, г. Москва

Генналий, спасибо за ваш ответ.

Скажите, пожалуйста, возможно ли строительство индивидуального жилого дома на данном участке с последующей переквалификацией данного строения в блокированный дом (в соответствии с Письмом Минэкономразвития № ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017 г.)? 

Будет ли считаться данная постройка самовольной, если она будет соответствовать некоторым признакам блокированного дома в момент строительства (например, раздельные коммуникации, раздельные входы)? Возможно ли получение разрешения на строительство такого дома на участке ИЖС, либо разрешение не будет выдано при наличии признаков неразрешенного вида строения (признаки блокированного дома, описанные выше)?

10 Июля 2018, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.