Не оплачиваем коммунальные услуги, потому что выполняем работу управляющей компании

Здравствуйте. Управляет старым домом МУП. Платили больше 30 лет исправно, но ничего в доме не делалось. Жить было совсем невозможно (более подробно во вложении описано). Т.е. совсем кошмар. Не убирались, не ремонтировали, только собирали деньги. Кучу жалоб писали, заявлений( во вложении) - без результатов. Сил так больше жить не было и мы за свой счет произвели ремонт сначала тамбура, а потом и самого подъезда. Предварительно провели собрание жильцов, где утвердили план работ и согласие жильцов на оплату, поступающих по статье «содержание и текущий ремонт». МУП отказался возмещать, и мы перестали оплачивать коммунальные услуги (сначала половину потом и полностью) в ожидании компенсации затрат. Писали много лет письма друг друга, Управляющая все начисляла и начисляла и ничего не делала. Мы сами меняем лампочки, красим, убираем и т.д. Перед тем как решиться на ремонт и не оплачивать мы консультировались с юристом. Он сказал, Ну ничего страшного: вы не выполняете обязательства по оплате, они не выполняют обязательства по перечню работ. Обоюдка. Ну, так и жили несколько лет периодически прося зачесть начисления за обслуживание и ремонт в счет понесенных расходов, выполненного нами ремонта. С этого года МУП активизировался: Сначала пошли судебные приказы - по заявлению отменяись. А теперь назначен суд. На суде судья сказала (пока перенесли), что пофигу что они ничего не делают, вы обязаны платить, а если что-то не нравится то подавайте встречный иск уже не в Мировой а районный суд и там требуйте компенсации.

Есть вариант что-то сделать в мировом или нет? Всегда думал что тут Гражданский кодекс: исполнение и не исполнения условий договора и по нему можно что-то выиграть, но по жилищному кодексу кажется без вариантов. Надо до суда оплатить всю задолженность и потом уже судиться отдельно (каковы шансы)? Как уменьшить пеню? А то они в уточненке добавили.

  • мироваому 1
    .docx
, Владимир Капырин, г. Брянск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

Дело в том, что общая сумма за коммунальные услуги состоит из суммы за: электроэнергию, х/г воду, канализацию и газ(если таковой имеется в доме). Эти ресурсы принадлежат не МУП а ресурсоснабжающим организациям. Далее идёт расчёт за вывоз мусора, уборку подъездов и т.д. это все услуги должно выполнять уже МУП и за это Вы должны платить им.

Так вот, за что они просят с Вас заплатить? Потому что как правило некоторые управляющие организации просят им заплатить не за свои услуги.

Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

Не оплачены только за содержание и текущий ремонт. За все остальное, включая капитальный ремонт оплачено.

В таком случае, отправьте им акт взаимных расчётов и сделайте сверку. Сколько они считают Вы им должны за содержание и текущий ремонт и сколько вами было фактически потрачено денег. Если это не получиться, то тогда Вам надо выходить коллективным иском в суд и понуждать из через суд произвести взаиморасчёт.