8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с должности сотрудника, который находится в декретном отпуске

Моя супруга работает на декретной должности соцработника. В ближайшее время ожидается выход из декретного отпуска основного сотрудника. В отделе имеется аналогичная должность, однако жене выдали уаедомление. У нас двое детей в возрасте от 3х до 14 лет. Имеет ли право работодатель уволить супругу , не предложив ей другую должность. Кроме того она была в очередном оплачиваемом иотпуске за этот год и теперь из её зарплаты хотят удержать деньги за то что она не полностью этот год отработает. Правомерно ли это? Жена за время работы нарушений не имеет, наказаний также не имеет.

, Александр, г. Курск
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр,

Дело в том, что когда работодатель берёт сотрудника на место своего сотрудника которая ушла в декретный отпуск, то с ним заключают СРОЧНЫЙ трудовой говор. Т.е. с ним заключают Договор на срок пока основной сотрудник не выйдет на работу после декретного отпуска. На вновь прибывшего сотрудника естественно распространяются все права и обязанности согласно ТК РФ как если б с ним был заключен бессрочный трудовой договор (налоги, очередной отпуск, социальное обеспечение и т.д.). Но когда выходит на работу предыдущий сотрудник, работодатель не обязан ей предоставить другую должность как если б это было при сокращении. Единственное она сама может попросить работодателя перевести ей на другую должность (если такова имеется) но уже с трудовыми отношениями по бессрочному договору.

Судя по Вашей информации Ваша супруга была в очередном отпуске, который рассчитывается бухгалтерией исходя из того как если б она отработала один календарный год и отпускные ей выдавали исходя из расчёта средней заработной платы за год. Скорее всего бухгалтерия вычла из её ране-сделанного расчёта отпускных дней, дни которые она не будет работать до конца года и получилась переплата. Но они эту сумму могут удержать и при её окончательном расчёте, так что ей возращать ничего не надо.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Курск

Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Её увольняют не по собстаенному желанию. Из за того,,  что она не полностью отработает этот год ей же не могут сократить количество отпускных дней, как же тогда могут сократить сумму отпускных денег. И еще хотелось бы уточнить, может ли она не дорабатывать это время до дня  выхода основного работника. 

По первому вопросу, Александр, я Вам всё таки рекомендую уточнить в бухгалтерии, возможно у них там свои внутриорганизационные расчёты. Просто выясните у них более точнее этот вопрос. На второй вопрос — да, может. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 04.07.2018