Оплата задолженности по коммунальным услугам при наследовании квартиры

Наследодатель умер в июле 2015 года. Свидетельство о праве на наследство по закону получено в феврале 2017 года. Коммунальная организация по теплоснабжению подает в суд для взыскания задолженности с октября 2015 года.

С какого момента мне нужно оплачивать услуги, если на момент смерти наследолателя задолженности не было и в квартире кроме него никто не проживал?

, Алла, г. Донецк
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

обрый день, уважаемая Алла!

Согласно  ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

В свою очередь в ст. 1152 ГК РФ указано, что:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о. Вы несете ответственность по погашению долга перед ЖКХ начиная со дня смерти наследодателя.

С уважением