Социальная стипендия для инвалида детства при очном обучении

Имеет, ли право студент 3 группа инвалидности(инвалид - детства) на очной, бюджетной форме обучения получать социальную стипендию в ВУЗе и какие документы нужны для этого?

, Зоя, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Инвалиды с детства, студенты, имеют право на получение государственной социальной стипендии на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф…

Для уточнения перечня документов обращайтесь в органы соцзащиты, а затем в деканат образовательного учреждения. Прежде всего, из образовательного учреждения необходимо для соцзащиты взять справку о том, что студент обучается в определенном образовательном  учреждении, на очной форме обучения.