Льготы для военного пенсионера, если дом в собственности жены

Купленный дом был приобретен в собственность при совместной проживании с женой и оформлен на её имя. Могу ли я пользоваться льготами как пенсионер на оплату земельного налога?

, Геннадий Назаров, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий!

Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм материальной помощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спецучреждения (ст. 217 НК РФ).

За военными, уволенными со службы в связи с выходом на пенсию и продолжающими трудовую деятельность, сохраняется право на получение налогового вычета из НДФЛ при покупке/продаже недвижимого имущества в следующих пределах: 2 млн. рублей при покупке недвижимости или проведении строительных работ за счет собственных средств, 3 млн. рублей при покупке недвижимости в кредит (распространяется на сумму фактически уплаченных процентов), 1 млн. рублей при продаже собственной недвижимости (ст.220 НК РФ).

А вот вопреки слухам никаких льгот по земельному и транспортному налогам у бывших военнослужащих нет. Данные привилегии (компенсации) предоставлялись военным пенсионерам 17-ой статьей Закона вплоть до принятия ФЗ №122 от 22.08.04г., который упразднил эту норму.

Что касаемо Вашего вопроса, необходимо уведомить Территориальный Налоговый Орган о том, что объект недвижимости покупался во время брака.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Сейчас пенсионеры платят земельный налог только с размеров, превышающих 6 соток. Если земля оформлена на вас, то вы вправе такой льготой воспользоваться, равно как и ваша супруга, если участок оформлен на нее и она имеет статус пенсионера.