8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы для военного пенсионера, если дом в собственности жены

Купленный дом был приобретен в собственность при совместной проживании с женой и оформлен на её имя. Могу ли я пользоваться льготами как пенсионер на оплату земельного налога?

, Геннадий Назаров, г. Москва
Вадим Локтионов
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий! 

Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм материальной помощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спецучреждения (ст. 217 НК РФ).

За военными, уволенными со службы в связи с выходом на пенсию и продолжающими трудовую деятельность, сохраняется право на получение налогового вычета из НДФЛ при покупке/продаже недвижимого имущества в следующих пределах: 2 млн. рублей при покупке недвижимости или проведении строительных работ за счет собственных средств, 3 млн. рублей при покупке недвижимости в кредит (распространяется на сумму фактически уплаченных процентов), 1 млн. рублей при продаже собственной недвижимости (ст.220 НК РФ).

А вот вопреки слухам никаких льгот по земельному и транспортному налогам у бывших военнослужащих нет. Данные привилегии (компенсации) предоставлялись военным пенсионерам 17-ой статьей Закона вплоть до принятия ФЗ №122 от 22.08.04г., который упразднил эту норму.

Что касаемо Вашего вопроса, необходимо уведомить Территориальный Налоговый Орган о том, что объект недвижимости покупался во время брака.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Геннадий!

Сейчас пенсионеры платят земельный налог только с размеров, превышающих 6 соток. Если земля оформлена на вас, то вы вправе такой льготой воспользоваться, равно как и ваша супруга, если участок оформлен на нее и она имеет статус пенсионера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 04.07.2018