Можно ли получить единовременную выплату при выходе на льготную пенсию?

Работаю педагогом дополнительного образования 22 года,общий трудовой стаж 32 года. Могу ли я получить единовременную выплату при выходе на льготную пенсию(как житель крайнего севера в 52 года). Какова сумма этой выплаты и какие нужны документы?

, Ольга, г. Хабаровск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Единовременная выплата НЧП — как, кому и где?

Доброе время суток, читатели моего блога!

За окном осень, прекрасная солнечная погода, которая дарит много позитивных эмоций и мыслей о том, как будет прекрасна пора, когда не нужно будет по утрам спешить на работу, дети вырастут и будут жить отдельно, заниматься своими детьми, которые нам будут внуками, и мы сможем жить в своё удовольствие, тратить время как захотим и куда захотим, как и наши пенсионные накопления.

Давайте сегодня представим, что это золотое время наступило, мы отработали установленный законом необходимый период времени (непрерывный стаж 15 лет), заработали трудовую пенсию и имеем накопительную часть этой пенсии. Представили? Теперь давайте подробно разберёмся, какие существуют виды выплат пенсий при наступлении пенсионных прав.

Единоразовая выплата накопительной части пенсии

1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который предусматривает следующие виды выплат за счет средств пенсионных накоплений:

Единовременная выплата;
Срочная пенсионная выплата;
Накопительная пенсия;
Выплата правопреемникам.
Обо всех видах пенсионных выплат я Вам расскажу подробно в отдельных статьях. А сегодня остановлюсь на первом виде выплат — единовременной. Лично я привыкла к определению данной выплаты, как единоразовая выплата накопительной части трудовой пенсии.

Единоразовая выплата при выходе на пенсию

Как происходит начисление единоразовой выплаты при выходе на пенсию? Давайте для начала определимся, что такое единовременная выплата НЧП:

Единовременная выплата — это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

На получение единовременной выплаты имеют право:

1. Лица, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или количества пенсионных баллов. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

2. Лица, у которых при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в т. ч. досрочно), размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к размеру страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии. Размер накопительной пенсии рассчитывается на дату ее назначения.

Кому положена единоразовая выплата накопительной пенсии?

Из выше сказанного видно, что право на единоразовую выплату имеют лица, которые получают социальные пенсии, но не приобрели право на трудовую пенсию. И лица, которые «заработали» трудовую пенсию (в том числе при досрочном выходе на пенсию — по выслуге лет: учителя; врачи и пр., предусмотренные законом социальные группы, которые продолжают работать), но размер ежемесячных пенсионных накоплений составляет 5 и менее % по отношению к общему размеру их трудовой пенсии (страховой её части). Кому положена единовременная выплата, мы с Вами определились, идём дальше.

Где можно получить единовременную выплату из накопительной части пенсии?

Если Вы относитесь к одной из двух вышеприведенных категорий граждан, то автоматически получаете право на получение единоразовой выплаты НЧП. Для её оформления и выплаты Вам нужно точно знать, где происходило формирование Вашей накопительной пенсии.

Если все Ваши отчисления поступали в ПФР и НЧП распределялась в ГУК ВЭБ (в случае, если Вы не переводили свои накопления в НПФ), то и за единоразовой выплатой Вы должны будете обратиться в ПФР.

Если формирование и инвестирование Вашей накопительной пенсии происходило через какой-либо негосударственный пенсионный фонд, то и за получением единовременной выплаты, обращайтесь в Ваш НПФ.

Если не уверенны, где находились Ваши накопления, то можно обратится за данной информацией в отделение ПФР РФ или получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта в  ПФР (так же есть возможность получить данную информацию на портале гос услуг).

В случае назначения единовременной выплаты через ПФР, она будет осуществляться вместе с трудовой пенсией. Выплаты через НПФ, производятся по личному заявлению клиента или его законных представителей и выплачиваются на предоставленный расчётный счёт.

Единовременная выплата из накопительной пенсии

С 1 января 2015 года за единоразовой выплатой можно будет обращаться не чаще, чем один раз в пять лет. При этом пятилетний повтор обращения следует отчислять от момента обращения 1 января 2015 года. До вступления этой поправки в силу единоразовую выплату можно было получать раз в год. Данное изменение аналогично переводу накопительной части пенсии раз в пять лет из одного НПФ в другой. Об этом Вы можете более подробно прочитать тут.

Пример: оформили единоразовую выплату в 2014 году — следующая ЕВ в 2015 году — следующая ЕВ в 2020 году. И все последующие выплаты осуществляются с пятилетним интервалом. Сумма выплат производится в расчёте за пять лет.

Формирование накопительной части пенсии, из которой в том числе происходит единовременная выплата, осуществляется у граждан РФ рождённых: Мужчины — 1953 года; Женщины — 1957 года, на которых с 2002—2004 гг., производились отчисления в накопительную часть пенсии  и всех остальных граждан 1967 года рождения и моложе.

ВАЖНО! Лица, не оформившие документ ОПС с НПФ или УК до 1 января 2016 года, «добровольно» откажутся от формирования накопительного элемента пенсии и будут иметь право только на выплаты страховой пенсии! Времени все меньше, делайте свой выбор и делайте его разумно!

Read more: http://npf-oms.su/ops/edinorazovaya-vyplata-nakopitelnoj-chasti-pensii.html#ixzz5KHffUXMt