Ответственность жены потерпевшего за нанесение ножевого ранения с проникновением

отмечая с женой праздник, повздорили жена ударила непреднамеренно мужа с прониновением без тяжких последствий ,без получения инвалидности

, Владимир, г. Челябинск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Владимир.

Вопрос, конечно, не сформулирован, объясню последствия для жены.

В зависимости от последствий для здоровья спектр ответственности может быть от ст. 115 Причинение легкого вреда здоровью и ареста до 4 месяцев, до хулиганства и до 5 лет лишения свободы или ст. 111 УК РФ до 8 лет.

Также возможна административная ответственность.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

самое главное дать правильные объяснения- если не возбуждено уголовное дело… Если ни у кого нет ни к кому каких-либо претензий, то скажите, что телесные повреждения причинил сам себе по неосторожности… и, как следствие, нет состава преступления… Если уже дали показания, то советую их поменять (уголовной ответственности не будет, так как ранее не предупреждались за заведомо ложный донос)…

В случае, если дело возбуждено по ст.115 УК РФ (с Ваших слов не проникающее ранение) и легкий вред здоровью… то напишите дознавателю ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ…

Если будут вопросы… пишите… звоните…