Мои права при выяснении обстоятельств по заявлению у участкового

На меня написали заявление в полицию. Вынесен отказ в возбуждении дела. Могу ли я ознакомиться с делом и в каком порядке?

, ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА НИКИТИНА, г. Москва
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Вы вправе ознакомиться в полном объёме с материалами доследственной проверки… Как образец скидываю вам ходатайство…

                                                      от:                гр.___________________________________________
                                            Почтовый адрес:
                                                                              ____________________________________________
                                                                             е-mail: ___________________
                                                                             т. _______________________

ХОДАТАЙСТВО
об ознакомлении с материалами  (доследственной проверки)
Прошу Вас:
         1) Предоставить мне возможность ознакомиться с материалами доследственной проверки  по факту: _
2)  Разрешить  мне в процессе ознакомления снять копии с помощью технических средств (техническое средство, используемое для снятия копий: цифровой фотоаппарат).
Приложения:
— копия постановления об отказе об отказе в возбуждении уголовного дела.
Заявитель_________________

А вот позиция законодателя по это вопросу, дающая Вам такое право…
Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О
 "ч.2 24 Конституции обязывает должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением:
— сведений, содержащих государственную тайну,
— сведений о частной жизни,
— а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью,
должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы…
Данная правовая позиция… полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение.
Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч.2 145 УПК и ч.4 148 УПК не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией......."

Будут вопросы пишите… звоните…

ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА НИКИТИНА
Клиент, г. Москва

А на каком этапе я могу потребовать ознакомления с материалами проверки. Есть ли разница между заявителем и лицом, на которого написали заявление. Все ли документы я могу посмотреть?

ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА НИКИТИНА
Клиент, г. Москва

Кому подавать ходатайство, участковому или в отдел полиции?